Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 21:04

В Гааге прошло закрытое заседание ОЗХО по Сирии

 

Кирилл Клейменов

Знаете, почему у меня нет сомнений в словах Игоря Конашенкова и нашего Министерства обороны? Хотя бы по одной причине. Миссия международной организации по запрещению химоружия никак не может доехать до города Дума. Если бы англо-американские «Томагавки» долетели до цели, как объясняют нам из Пентагона, они бы справились с задачей — уничтожили улики и эксперты, там бы уже с умным видом копались в обломках. А так, возможно, придется говорить правду о химатаке, точнее об ее отсутствии. Конечно, дельце-то сделано. Удар нанесен. Причины, строго говоря, не важны. Партнерам нашим не привыкать пустой пробиркой трясти. Но ведь ничего не найти через полгода-год после удара — это одно. Ищем-ищем — обыскались уже. Целой коалицией стран ищем. Не смогли найти. Другое дело — сегодня вмазать, а уже завтра объявить: извините, обознались.

В штаб-квартире организации по запрещению химоружия тем временем сегодня спорили о предстоящей миссии экспертов.

Заседания затянулось, члены исполнительного совета не хотят голосовать за документ, предложенный Россией и Ираном о поддержке работы миссии ОЗХО в Думе. Ссылаясь на формальную причину, якобы проект документа внесен слишком поздно. Из-за этого позже начнется и пресс-конференция в посольстве России. Заседание идет в закрытом для прессы режиме.

Известно, что Россию и Сирию уже успели обвинить в том, что страны препятствуют началу работы экспертов в Думе. Наш постпред ответил, не просто не препятствует, но предлагает защиту.

«Российско-иранский проект очень аккуратно подготовлен, сбалансированный документ. Внесли в расчете на консенсус. Но дискуссия показала, что партнеры не готовы. Битых три часа беседовали с партнерами по поводу принятия документа, удивительно, но безобидный документ вызвал у западных собеседников маленькую панику, шарахались от него, как черт от ладана», — сказал постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

Заседание проходило в закрытом режиме. Сегодня мы наблюдали целую россыпь заявлений в Твиттере, в основном от британского постпредставительства. Опять highly likely — формула из дела Cкрипалей уже для обвинения Сирии. Здесь же на заседании представитель США ни много ни мало заранее поставил под вопрос результаты работы миссии ОЗХО в Сирии.

Сегодня в интервью Би-би-си Сергей Лавров гарантировал: Россия «ничего не зачищала на этом месте».

В Гааге говорилось и о ракетном ударе. Обоснование со стороны стран, которые его нанесли, фактически лишь вербальные заявления, обвинения Дамаска в разработке химоружия. Фактической информации не предоставляется, но она есть и показывает она, что заявления неверны.

Официальный документ ОЗХО, опубликованный 28 марта 2018 года, доступен на официальном сайте организации. И в нем рассказывается о проверках в Сирии. Того, выполняет ли Дамаск свои обязательства по химическому разоружению. ОЗХО на регулярной основе присылает в Сирию инспекторов. Здесь указано, что только в прошлом году было две проверки. Последняя прошла в ноябре. Проверяли, в том числе, тот самый научно-исследовательский центр в Барзе, это пригород Дамаска, который стал главной целью ракетного удара. И вот, результаты.

«Анализ образцов, взятых во время проверок, не указывает на наличие регламентированных химических веществ. В ходе второго раунда инспекции на объектах в Барзе и Джамрайе инспекционная группа не выявила никаких действий не соответствующих обязательствам согласно Конвенции», — говорится в документе.

По данным американских военных, по этому проверенному инспекторами ОЗХО научно-исследовательскому центру было выпущено 76 ракет.

Сирийцы утверждают, в ООН и ОЗХО они направили 145 писем с информацией о том, что у боевиков есть опасные химические вещества, и их они хотят использовать для провокаций, чтобы потом обвинить в химатаках Дамаск. Последнее такое письмо датировано 1 апрелем 2018 года. Через несколько дней после того, как оно было отправлено, появились видеокадры с якобы последствиями химической атакой в Думе. Факт самой атаки не подтверждают ни российские военные специалисты, ни местные жители.

Читайте также: