Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 18:07

В Пекине прошла встреча глав дипломатических и оборонных ведомств стран ШОС

Страны Шанхайской организации сотрудничества готовы вместе отражать угрозы и защищать свои интересы и суверенитет в условиях, когда Запад и прежде всего США пытаются подорвать существующий миропорядок.

Такие заявления сегодня прозвучали в Пекине, где встречались главы дипломатических и оборонных ведомств стран ШОС. Россию представляли Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Участники осудили ракетные удары, которые США и их союзники нанесли по Сирии после провокации с явно постановочной химатакой в городе Дума. События в арабской республике и очевидное вмешательство в ее внутренние дела показали, что цель Запада вовсе не борьба с ИГИЛ.

 

Сергей Лавров

глава МИД России

Целый ряд стран откровенно взял курс на развал Сирии. Соединенные Штаты клятвенно нас заверяли, что их единственная цель – это изгнать из Сирии террористов, победить так называемое «Исламское государство». Но вопреки своим заверениям, вопреки, кстати сказать, заявлениям президента Трампа, на практике Соединенные Штаты активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата и не собираются оттуда уходить. Создают там местные органы власти. И говоря о восстановлении Сирии, нас очень тревожит громогласно заявленная позиция Запада о том, что они не будут никакой помощи оказывать тем районам, которые находятся под контролем сирийского правительства.

О том, что Соединенные Штаты используют силы международного терроризма для закрепления своих военных и экономических интересов в регионе, говорил и глава нашего Минобороны. По словам Сергея Шойгу, нельзя иначе объяснить тот факт, что мощная группировка западной коалиции за столько лет не справилась с боевиками в Ираке и Сирии. Министр привел еще пример: Афганистан, где за 15 лет присутствия американцев обстановка не только не улучшилась, напротив, ИГИЛ там укрепляет позиции. В этой связи военные стран ШОС сейчас активизируют работу для обеспечения своей безопасности.

Читайте также: