Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 18:08

Начался государственный визит президента Франции Эммануэля Макрона в США

О недавних ракетных ударах, в которых принимала участие союзница США Франция, сегодня вспомнили в Вашингтоне. Дональд Трамп лично похвалил за содействие своего коллегу Эммануэля Макрона. Тот прилетел в Америку с государственным визитом. И за этой поездкой внимательно следят в Европе, ведь помимо сирийской операции, которую и в самой Франции поддержали не все, в повестке переговоров много других, как пишет пресса, «неудобных» для Макрона тем.

Президент Макрон вместе с супругой Брижит впервые прибыл в Вашингтон с государственным визитом на фоне осложнения отношений Вашингтона с Европой. Прежде всего из-за введения США новых тарифов на сталь и алюминий. Перед тем как отправиться в Вашингтон, Макрон подчеркнул: с союзниками не ведут торговых войн. Тему торговли президент Франции затронул и сразу после приземления в американской столице.

«В ходе государственного визита у нас будет возможность обсудить много двусторонних вопросов: нашу безопасность, торговлю, а также много других тем, очень важных для наших стран и за их пределами», — сказал Макрон.

От рабочего или официального государственный визит отличается особым уровнем торжественности и сопровождается рядом церемоний, включая ужин в Белом Доме. Именно его подготовка стала предметом пристального внимания американских СМИ. Все хлопоты впервые взяла на себя первая леди Мелания Трамп. Ее пресс-служба даже сняла отдельный ролик — Мелания с помощниками обсуждает интерьер, сервировку стола, меню.

Перед тем как отправиться на ужин, Макрон и Трамп появились перед телекамерами на лужайке у Белого дома и символически посадили дуб, который в качестве подарка привез с собой президент Франции.

В Белом доме готов ответный подарок. Его идея, как сообщает CNN, принадлежит Мелании Трамп. Гостям из Франции подарят часть обивки антикварного стула, который в XIX веке изготовил французский мастер Пьер-Антуан Белланже, и серебряную чашу с подписями Дональда и Мелании Трамп.

Вечером гостям провели экскурсию по Белому дому, а буквально через полчаса у Макрона и Трампа – совместная пресс-конференция. Перед ее началом президент США поблагодарил Макрона за участие в сирийской операции.

«Ваш визит, господин президент, пришелся на важное время, когда мы вместе с британскими друзьями и Францией недавно предприняли решительные меры и ответили на применение химического оружия со стороны сирийского режима. Я хочу поблагодарить персонально вас, президент Макрон, французскую армию и народ Франции за непоколебимое партнерство», — сказал Трамп.

Между тем во французских политических кругах поддержка Парижем Вашингтона в Сирии вызвала неоднозначную реакцию. Как заявила лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, незаконные удары по Сирии втягивают Францию в авантюру с непредсказуемыми и потенциально драматическими последствиями.

Ситуация на Ближнем Востоке стала одной из тем для обсуждения в интервью президента Франции телекомпании Fox News накануне визита. Макрон, к удивлению ведущего, подчеркнул, что у него с Трампом много общего — его победа, как и Трампа, была неожиданной для страны.

«Мы привержены одним и тем же ценностям, в первую очередь свободе и миру. Я думаю, что США сегодня могут играть сыграть большую роль в достижении мира в различных регионах, особенно на Ближнем Востоке», — заявил президент Франции.

Вряд и удары по Сирии уместно будет назвать мирной инициативой. На фоне критики действий Макрона французской оппозицией его рейтинг падает. Согласно последнему опросу французского института общественного мнения, 55 процентов французов разочарованы политикой главы своего государства.

Насколько он умеет отстаивать европейские интересы, покажет, в частности, судьба иранской ядерной сделки. Дональд Трамп называет ее «ужасной» и хочет изменения условий. Россия и пятерка международных посредников, включая Францию, настаивают на том, что с трудом достигнутые договоренности с Ираном должны быть сохранены.

«Является ли это соглашение совершенным? Идеален ли Совместный всеобъемлющий план действий с точки зрения наших отношений с Ираном? Нет. Но что касается атома, какие имеются варианты лучше? Я таких не вижу», — сказал Макрон.

Решение по сделке Трамп должен принять в начале мая, так что сейчас для Макрона, который любит хвастаться прессе хорошими отношениями с президентом США, наступает момент истины.

Как сообщает Financial Times, у Макрона есть еще одна важная миссия, касающаяся отстаивания европейских финансовых интересов. По данным издания, политики в ЕС заинтересованы в том, чтобы убедить Дональда Трампа ослабить антироссийские санкции, и ведущая роль в консолидации усилий принадлежит Франции.

Газета приводит слова неназванного французского чиновника: «Санкции, обрушившиеся на российскую копанию "Русал", одного из крупнейших мировых производителей алюминия, могут оказать прямой и сильный удар по поставке ключевых продуктов. Большому количеству промышленных предприятий в Европе в этой связи будет грозить риск закрытия. Пострадать могут предприятия самого широкого спектра - от автомобильных до авиационных. Это не те предприятия, которые можно за один день заново открыть. Так что нужно решение, причем быстро».

Аналитики отмечают, что президент Макрон до сих пор не позволял себе ни одного критического выпада в сторону Вашингтона. Но если решения Трампа будут продолжать ущемлять французские интересы, то Макрону придется самому стать объектом критики, при этом куда более опасной — со стороны его собственных избирателей.

Читайте также: