Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2018, 21:34

Интервью Первому каналу дал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков

 

Кирилл Клейменов

Накануне мы познакомили вас с деталями мотивировочной части вердикта международного спортивного арбитража по делу нашего лыжника Александра Легкова. Суд, напомню, оправдал его, сочтя показания единственного свидетеля по этому делу со стороны, так сказать, обвинения — Григория Родченкова ложью.


Я бы добавил — хотя это и не юридический термин — злонамеренной ложью.


Легкова оправдали, но этот замечательный спортсмен пропустил последнюю олимпиаду в своей жизни, хотя был готов к ней на все100. Если бы я верил, что у Григория Родченкова есть какие-то чувства, я бы предложил ему сейчас посмотреть в глаза жертве своего содержательного доноса. Но согласно учению отцов церкви, у животных души нет. Хотя мне, как владельцу замечательной собаки, хочется думать, что есть!


Так что давайте мы с вами сейчас посмотрим в глаза Александру Легкову.

Прыгающий от радости на сочинском олимпийском пьедестале в 2014 году Легков, тогда выигравший золото в 50-километровой гонке, сегодня внешне мало изменился. Он также подтянут, читая студентам лекции про ЗОЖ — здоровый образ жизни. И также не очень жалует журналистов. Интервью для олимпийского чемпиона большая редкость.

Когда в ноябре прошлого года МОК, а основании всего лишь показаний Григория Родченкова запретил Александру Легкову выступать на Олимпиаде в Пхенчхане, отобрав у него все сочинские медали, он продолжал тренироваться. Надеясь, что это недоразумение, и якобы поцарапанные пробирки с его анализами не могут служить доказательством его вины. Ведь ни одна из допинг-проб ни до Олимпиады в Сочи, ни после не была положительной. И брали эти пробы у него не в России.

«В период с 2010 по 2015 год у меня было взято 156 допинг-проб. Из этих допинг-проб 130 с чем-то, сейчас я могу путаться, плюс-минус две-три, это все было взято в Европе», — рассказывает Александр Легков.

Вопрос: И никаких претензий, естественно?

«Ну, естественно, если бы были, об этом узнали. У меня степ бай степ каждый год постепенно результат рос. Я выиграл практически все турниры: Дистанционный Кубок мира, Тур Де Ски, Королевский марафон, и сколько побед было и призов на этапах Кубка мира. И потом, апогеем этого всего была просто Олимпиада тогда, когда я был в суперформе, в своей, как раз в топовый год, когда мне нужно это просто было, необходимо», — говорит спортсмен.

По словам Легкова, он всегда восстанавливался после всех своих побед без помощи новомодных разрешенных медицинских средств и приспособлений.

«Мультивитамины, витамин С и гомеопатия. Это вот весь мой список всех медикаментов, которые я принимал с 2010 по сегодняшний день. Судите сами и думайте, что, как это было. У каждого свое восстановление. Я иду в баню. Все должно быть в меру. Нужно просто тренироваться очень много, нужно просто заниматься по правильным подходам к тренировкам. Это все реально. Вот все, что лежит так на ладошке, люди не видят, а это вот просто можно взять и пользоваться. Вот я брал и пользовался, и это работало», — делится Александр Легков.

И это должно было сработать и перед Олимпиадой в Пхенчхане. В разгар скандала с его надуманным отстранением от Игр Легков как раз выходил на пик формы. Ведь готовиться к корейской Олимпиаде он начал практически сразу после победы в Сочи.

«Я готовился как умалишенный. Я отдал все, у меня были лучшие показатели в тестах. Даже лучше, чем перед Сочи. Я был готов, я звенел, и все это рухнуло в один "прекрасный" момент», — переживает спортсмен.

Вопрос: Вот такой выход на пик, и не получилось с Олимпиадой — по вине МОК, по вине Антидопингового комитета, никак не отразилось на здоровье?

«Ну, поживем-увидим, я пока не знаю. Сейчас я восстанавливаюсь после всего, это было действительно очень сложно. Непростое время. Но время покажет. Я в любом случае тренируюсь даже сейчас. Я в любом случае и тренировался, когда это все было. Просто это очень сложно, это нужно было пережить, переварить. Очень много всего происходило в голове в этот период и я просто не понимал как такое возможно… Собственно, я и на суде так же говорил, что я жил в своем маленьком мире, а, получается, у меня там, за спиной, тучи ходили, вот и все», — говорит лыжник.

Вопрос: Вы говорили со своим адвокатом? Были ли какие-то мысли про то, что как-то наказать тех, кто лишил Вас участия в Олимпиаде?

«Конечно, мысли такие не то что были, а мысли такие идут вообще извне — от Вас, от друзей, от знакомых, от каналов, от корреспондентов, от адвокатов, я не знаю, но я об этом сейчас не думаю. Для меня важно просто жить. Жить, заниматься своим любимым делом, проводить время с семьей, и если примут такое решение и пойдут дальше, то, наверное, нужно будет это делать», — полагает чемпион.

Недавно олимпийский чемпион Александр Легков принял решение уйти из большого спорта. Нам он рассказывает, что это было непросто. Как он выражается, пришлось выйти из зоны комфорта, в которой он, сегодня 33-летний, прожил большую часть своей жизни.

«Поел, поспал, потренировался, массаж сделали, поел, поспал, массаж сделали, потренировался, экипировку дали — идеальный вариант. Я так проездил 20 лет. Ну, пора что-то менять. Развиваться надо дальше. Не всю же жизнь я буду лыжником. А второе то, что у нас молодые спортсмены, вы посмотрите, что они творят. У нас шикарное будущее в лыжных гонках. Если они правильно с головой справятся, поверьте мне, они с такими мешками медалей приедут, что Вы их еще будете ловить, они Вам интервью не дадут!» — заверяет спортсмен.

Лыжная сборная России стала одним из самых ярких впечатлений на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Молодые спортсмены, по сути второй состав, ведь лучших наших МОК до Игр не допустил, завоевали там рекордные для России восемь медалей. Больше только у норвежцев, выступавших в сильнейшем составе. И серебро нашего молодого лыжника Александра Большунова на все той же 50-километровой дистанции, которую выиграл в 2014 году Александр Легков, лучший показатель того, что вся эта история не сломила нашу команду. И еще!

Вопрос: Медаль Вы не отдавали?

«Ну, я думаю, что никто не отдавал», — отвечает Александр Легков.

Читайте также: