Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2018, 21:13

В Париже первомайская демонстрация профсоюзов вылилась в массовые уличные беспорядки

Зачинщики погромов – люди в черном. Лица многих скрыты под масками. Они атакуют магазины и рестораны, строят баррикады. Стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. Ранения получили четыре человека, в том числе полицейский.

Манифестация не закончилась беспорядками, как обычно, а с них началась. Радикально настроенная часть колонны — во главе шествия. И в первые же минуты посыпались: коктейли Молотова, камни, дымовые шашки. Витрины кафе и магазинов, офисы компаний на первом этаже разлетались вдребезги. Ресторан быстрого питания подожгли изнутри. Стражи порядка вынуждены были преградить шествию путь и двинуться на манифестантов отрядами. Стенка на стенку.

Митингующих разгоняли слезоточивым газом и водометами. Полиция сообщает: агрессивно настроенных молодых людей в черных масках было не меньше тысячи. МВД предупреждало заранее: беспорядки будут. Все оказалось еще серьезнее.

Сразу в нескольких точках начались пожары. Загорелась строительная техника у вокзала Аустерлиц, заблокированным оказалось метро — линия наземная, проходит прямо над пламенем. Митингующие разбегались по прилегающим улицам, громя все на своем пути и поджигая автомобили.

От газет, что бесплатно раздают в метро, до главных. Местные СМИ публикуют фотографии 50-летней давности. Тогда в результате волнений 68-го сменилась власть. Эти снимки будто сравнение и степени напряженности, и возможных результатов.

Пожарные расчеты сквозь толпу людей не сразу смогли подобраться к огню. Но вместе с ними к манифестантам прибыли и силы спецназа. Бойцы выстроились рядами, митингующих попытались заблокировать. Число пострадавших и задержанных пока не известно. Травму получила и российская журналистка агентства РИА Новости.

«Посмотрите, мы на обложке нашего журнала сделали подборку из уже свежих фотографий. Макрон жестко подавляет манифестации, гораздо жестче, чем когда-либо», — говорит мужчина.

По оценкам профсоюзов, на демонстрацию в Париже вышли 55 тысяч человек. Но свой митинг они так провести и не смогли. А им было что сказать. Этот Первомай трудящиеся посвятили Макрону, точнее всем реформам президента.

«Понимаете, реформы Макрона — это атака на трудящихся. Поэтому все, кто трудится, кто работает — все сегодня пришли сюда. Все его предложения ложатся бременем на наши плечи», — говорят люди.

Железнодорожников не устраивает отмена льгот, студентов — ужесточение экзаменов, врачей — увеличение нагрузки, мусорщиков — оплата труда. И для всех в экономических, политических и социальных проблемах есть один виновный.

Читайте также: