Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2018, 21:00

Инаугурация президента состоится 7 мая по устоявшемуся сценарию

Сегодня — важная дата в политической истории России. 6 мая — последний день третьего президентского срока Владимира Путина. Уже завтра в Кремле состоится символическая церемония вступления в должность вновь избранного главы российского государства. Инаугурация пройдет в седьмой раз, и у этой процедуры уже есть свои традиции.

Разработан строгий и очень торжественный ритуал. Большой Кремлевский дворец, анфилада парадных залов, символы власти, уникальный и единственный экземпляр Конституции, на котором президент принесет присягу на верность народу.

Ровно в полдень эти тяжелые двери распахнутся, и избранный президент войдет в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца. Сейчас здесь пусто, идут последние приготовления к церемонии инаугурации. А нам представилась возможность пройти тем же путем, которым пойдет глава государства к месту, где зачитает текст президентской присяги. И сделает это он, положа руку на Конституцию.

Эта традиция появилась в России лишь в 1996 году, когда впервые так сделал Борис Ельцин. То ли по наитию, то ли по подсказке геральдистов, в те годы только-только разрабатывавших церемонию инаугурации.

Ведь еще в 1991-м и Конституции перед президентом было две: одна СССР, другая Российской Федерации, и руку Ельцин держал у груди.

«Специальный экземпляр Конституции был изготовлен из красной кожи, с накладным металлическим гербом, золотым теснением. Внутри папки находится текст Конституции и подписные листы с печатями и подписями всех, кто приносил присягу на этом специально изготовленном экземпляре», — рассказывает сотрудник библиотеки Администрации Президента Анна Курчавова.

Вот эти листы с подписями всех президентов России. В Конституции, кстати, нет ничего ни о месте проведения самой церемонии инаугурации, ни о ее формате. В статье 82 лишь сказано: «Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда».

Тем не менее, на все предыдущие церемонии, а их в новейшей российской истории было уже шесть, приглашались не только они, но и герои России, выдающиеся наши соотечественники и известные в стране люди.

На этот раз в качестве личных гостей Владимир Путин пригласил еще и волонтеров, участвовавших в его избирательной кампании.

Залы Большого Кремлевского дворца вмещают больше трех тысяч человек. Приглашения на инаугурацию уже разосланы, а сама церемония расписана буквально до секунд. Так проход президента через Георгиевский, Александровский и Адреевский залы под торжественный марш Метра Ильича Чайковского занимает ровно за две минуты.

Именно столько Владимир Путин шел по этим залам на прошлой своей инаугурации в 2012 году. А вообще же, несмотря на то, что церемония эта проходит всего лишь раз в шесть лет, действия солдат почетного караула, синхронно открывающих массивные двери и вносящих в зал символы президентской власти, отточены до автоматизма. И здесь мелочей быть не может.

Именно поэтому задолго до начала инаугурации в Большом Кремлевском дворце начались подготовительные работы. Кстати, некоторым туристам, а дворец для экскурсий не был закрыт до последнего момента, повезло. Они видели то, что обычно видит лишь технический персонал — подготовку.

«Штандарт – один из двух символов президентской власти. Именно его вносит на церемонию почетный караул. Сшит был этот штандарт в 1998 году в мастерской города Ломоносов под Петербургом», — рассказывает режиссер фильма «Символы президентской власти» Татьяна Дьяконова.

«В отличие от многих других мы делали ручную вышивку. Там несколько слоев разных материалов на гербе. Там есть и лен, и хлопок, и синтетика есть, поскольку нужно было добиться еще объема и в то же время это должно быть достаточно эластично. Кроме того, мы сделали абсолютно исторично – это бахрому. Бахрома там металлическая, чего кроме нас, по-моему, никто не делает, может быть, даже в мире. Это латунная бахрома», — поясняет генеральный директор компании «Гребенюк» Евгений Гребенюк.

У президентского штандарта много копий. Ведь по протоколу он должен присутствовать везде, где появляется глава государства. Основная же копия развивается над рабочим кабинетом в первом корпусе Московского Кремля. При этом, несмотря на все старания мастеров, эта копия очень быстро изнашивается из-за ветра, дождя, солнца.

Но если оригинал штандарта президента всегда находится в его рабочем кабинете, то особый знак «За заслуги перед Отечеством» достается из спецхранилища только для церемонии инаугурации, то есть раз в шесть лет. Вокруг этого символа президентской власти много заблуждений, так его часто путают с орденом «За заслуги перед Отечеством». Но это не совсем так. Дело в том, что в 1994 году, когда разрабатывалась система госнаград России, взамен тех, что вручались в Советском Союзе, выбирали между двумя вариантами ордена — на красной ленте и на золотой цепи. В результате цепь не понравилась Борису Ельцину, который ее забраковал.

«Когда в 1996 году возникла идея введения в России особого знака президента Российской Федерации, так называемой президентской цепи, вспомнили вот об этом варианте ордена», — поясняет заместитель начальника Организационного управления администрации Президента РФ по государственным наградам Рустям Латыпов.

Так, неутвержденный ранее эскиз через два года превратился в один из главных символов президентской власти.

«На изготовление итого знака использовано золото так называемое «три девятки» — 999-й пробы. Здесь же имеется стандартная орденская цепь, состоящая из 17 звеньев, на котором выбит девиз ордена: «Польза, честь, слава». На обратной стороне медальона выбивается фамилия, имя, отчество президента Российской Федерации и дата его вступления в должность или дата инаугурации», — рассказывает Рустям Латыпов.

Таким образом после нынешней церемонии заполненными будут уже семь звеньев из 17. Кстати, еще одно заблуждение то, что президентский знак — это высшая награда России. Это неверно. Высший — орден Андрея Первозванного, именем которого был назван Андреевский зал Большого Кремлевского дворца, где глава государства и произнесет текст президентской присяги, завершающейся словами: «Верно служить народу».

Завтра Первый канал будет вести трансляцию церемонии инаугурации избранного президента Российской Федерации Владимира Путина. Начало в 12 часов по-московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей