Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 21:10

Лесничему из Дагестана Зейнутдину Батманову посмертно присвоено звание Героя России

 

Кирилл Клейменов

Сегодня звание Героя России присвоено жителю Дагестана Зейнутдину Батманову посмертно. Он работал простым лесником и совершил настоящий подвиг.

Удивительные люди живут в нашей стране. Может, звучит банально, зато правда. А как сказать лучше, я не знаю. Я бы портрет Зейнутдина Батманова в средних школах повесил. И под ним — описание его подвига, чтобы дети знали, что герои в нашей стране были, есть и будут всегда, а не только давно и на войне. Знали и гордились.

Зейнутдин Батманов любил свой дом, свою семью – жену, дочь, троих сыновей, а еще он любил лес. Всю жизнь проработал в лесхозе. Начальником не стал, да и не стремился.

С утра 15 мая 2015 года как обычно отвез детей в школу, жену – в больницу, она – медсестра, а сам в лес, проверить, как приживаются недавно посаженные деревья. Вдруг что-то яркое мелькнуло в чаще, он остановился, услышал плач младенца, пошел на звук и увидел: шестеро вооруженных террористов держат на прицеле молодую пару, рядом на земле у автомобиля кричит грудной малыш. Боевики хотели угнать машину, чтобы начинить ее взрывчаткой и взорвать у поста ДПС.

Зейнутдин Батманов уговорил террористов отпустить семью с ребенком, предложив в качестве заложника себя. Обыскивая лесника, бандиты изучили и записную книжку его телефона. Нашли номер начальника местной полиции и решили заставить Батманова заманить его в засаду.

«Чтобы он позвонил начальнику отдела Курахского отдела и вызвал с оперативно-следственной группой, вызвал наряд с сотрудниками человек пять-шесть, чтобы сказал, что в лесу обнаружил труп. На что лесник отказался. После этого Абуясир рассердился и поставил ему условие: либо он вызывает оперативно-следственную группу, либо, где будет ждать наша засада, либо его самого убить. Он сказал: «Я лучше умру сам, чем буду предателем, я не буду подставлять ребят», — рассказывает Нариман Баширов.

Ему угрожали, его избивали, уговаривали примкнуть к банде, снова избивали, но не сломили и в бессильной ярости застрелили.

Абуталиб Фатулаев – тот самый начальник отдела полиции и друг Батманова, которого лесник ценой своей жизни отказался выманивать в ловушку.

«Мужественный человек, действительно, мужественный человек практически спас семью молодую, практически спас нас, работников, потому, что минимум 5-6 человек на этот вызов поехали бы. Если бы ему было безразлично, он мог скрыться в лесу, увидев боевиков, но он не скрылся, он пошел на них», — рассказывает он.

Террорист, расстрелявший лесника, сейчас отбывает 19 лет в колонии строгого режима. Остальных бандитов ликвидировали, когда они готовили теракт в московском регионе.

В родном ауле Батманова сегодня вспоминают героя. Впрочем, никогда не забывали. И никто не удивлен, что тогда в лесу Зейнутдин поступил именно так. Свой выбор он сделал задолго до этого.

«Он не мог поступить по-другому. Он был таким человеком, всегда поступал по совести. И нас учил быть такими. Учил нас быть честными с людьми, не обманывать никого», — рассказывает сын Зейнутдина Батманова Кадыр.

«Даже вот когда смотрели фильмы про войну, там бывает кто-то сдается, он всегда возмущался: «Как может человек вот так сдаться?! Или так низко себя предать?!» И своим детям всегда говорил: «Надо в любых случаях оставаться мужчиной, человеком», — вспоминает вдова Зейнутдина Батманова Джамиля.

Этому принципу Зейнутдин Батманов был верен до конца.

Читайте также: