Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 21:34

9 мая над центром Москвы пролетят 77 самолетов и вертолетов

Девятого мая Первый канал будет транслировать парад на Красной площади: 13000 участников, десятки боевых машин, много новинок, причем не только на земле.

Над центром Москвы пролетят наши новейшие истребители Су-57. Всего в небе будет 77 самолетов и вертолетов. Эту часть парада Первый канал готов представить в прямом смысле на высоте.

С военного аэродрома в Энгельсе взлетает Ту-95 МС. Курс – на Москву. От этих кадров захватывает дух! Одна камера установлена на хвосте самолета, другая в кабине – снимает командира корабля – капитана Антона Харлова. 9 мая он впервые примет участие в параде в честь Дня Победы!

«Самолет тяжелый, инертный, над Красной площадью порядка 140 тонн. От каждого полета получаешь удовольствие, удовлетворение от полета, особенно от такого!» — делится эмоциями капитан ВКС РФ, летчик, участник Парада Победы Антон Харлов.

В справочниках НАТО за этой машиной закрепилось имя «Медведь». Ту-95 МС – костяк стратегической авиации России, дальний бомбардировщик, оснащен новейшими крылатыми ракетами, среди всех винтовых самолетов он самый быстрый.

Капитан Харлов перед ним уважительно снимает пилотку – так накануне репетиции авиационной части Парада, он начинает детальный осмотр своего самолета. Примерно тот же ритуал перед полетом у летчика Олега Скитского. Под его управлением «Белый лебедь» — один из самых ярких участников предстоящего парада.

Ту-160 – гордость нашей страны, самый большой и самый мощный сверхзвуковой самолет за всю историю военной авиации:

«Для любого летчика участие в Параде Победы – это то событие, которое запоминается на всю жизнь. Конечно, это очень почетно, но в то же время очень ответственно!» — говорит летчик ВКС РФ, участник Парада Победы Олег Скитский.

Это чувство ответственности уже восемь раз испытывал липецкий летчик – Герман Анахов, он пилотирует Су-34 и ласково называет свой самолет утенком.

9 мая он впервые будет вести за собой группу «Тактическое крыло», это 10 истребителей разных модификаций, которые сейчас проводят тренировки в небе над Липецкой областью. Все для того, чтобы в День Победы за 20 секунд идеальным строем пролететь над Красной площадью.

«У меня родной дядька был летчиком, погиб в Великую Отечественную войну, конечно, я возьму его фотографию в кабину на 9 мая и пролечу», — говорит Герман Анахов.

Всего в авиационной части Парада будут задействованы 77 вертолетов и самолетов. Среди них – новинки – истребители пятого поколения Су-57, а также перехватчики МиГ-31, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Ну и, конечно, праздник не обойдется без надежной и проверенной годами техники – вот, например, тренировочный полет самолета-заправщика Ил-78. Наша съемочная группа – на борту.

Вот-вот должна начаться демонстрация дозаправки в воздухе ракетоносца Ту-160. Он летит прямо за нами. Чтобы протянуть к нему шланг-конус, экипажам нужно рассчитать все до миллиметра.

До Красной площади оставалось менее 10 минут полета, но над Москвой внезапно испортилась погода, и самолеты решили развернуть. Впрочем, летчики, которым досрочно пришлось вернуться на свои авиабазы, не переживают: по прогнозам синоптиков, в День Победы в Москве будет солнечно и без осадков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей