Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 19:23

В Сочи проходит саммит ЕАЭС

Для России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии это уже общие правила торговли, движения капиталов и не только. Самое главное, что стало понятно спустя пару лет после начала работы организации в ее новым виде — это то, что глубокая экономическая интеграция интересна очень многим странам, которые находятся на территории Евразии. Этот тот самый случай, когда есть зачем объединяться: выгода — налицо.

То, насколько сложно объединить в единое целое экономики государств, когда-то входивших в СССР, показывает даже путаница с аббревиатурами. Нынешний ЕАЭС и завершивший свое существование еще в 2015 ЕврАзЭс — это одно и тоже или нет? Идея одинакова. Наполнение союза иное. Нынешний Евразийский экономический совет — реально работающий механизм. А путаницу с аббревиатурами еще два года назад пресекли сами президенты, на одном из заседаний решившие: называйте объединение, как хотите. Можно ЕАЭС, можно ЕврАзЭс. Суть от этого не меняется.

Главное, что общий рынок России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Армении, где происходит свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, действует и объединяет 182 миллиона потребителей, живущих в наших странах. А совокупный ВВП ЕАЭС или ЕврАзЭс достигает двух с лишним триллионов долларов.

Раз в год лидеры встречаются для того, чтобы сверить часы или принять то или иное решение. Ведь, по уставу Совета, все делается коллегиально. Так, сегодня сегодня в Сочи окончательно было решено о том, что Молдавия, уже не первый год стремящаяся присоединиться к объединению, стала официальным наблюдателем в Совете.

"Достигнут ряд договоренностей. Не скрою, это не без дискуссий, не без споров. Но нам удалось все-таки добиться общих решений. Отмечу, решение об учреждении статуса страны-наблюдателя при ЕврАзЭс, согласован вопрос, чтобы такой статус был предоставлен Республике Молдова", — сказал Владимир Путин.

Что же касается работы Совета, то среди его приоритетов Владимир Путин как председательствующий на сегодняшней встрече выделил дальнейшее развитие совместного производства, продолжение курса на сближение валютной политики и выстраивание новых, более эффективных транспортных и логистических цепочек, чтобы проблем на внутренних границах наших стран не было вообще никаких, а количество тех, кто хотел бы присоединиться к нашему экономическому объединению, росло.

"Укрепился международный авторитет нашей организации, все больше стран стремятся быть с нами в торгово-экономическом сотрудничестве. В целом можно сказать, что короткий срок ЕврАзЭс удалось встать на ноги, состояться как полноценное интеграционное объединение", — отметил Нурсултан Назарбаев.

"Совершенствуется договорно-правовая база Союза. Завершено согласование проекта соглашения о международных договорах с этими государствами, организациями и интеграционными объединениями. Важно, чтобы этот документ не стал сухой инструкцией, а придал новый импульс переговорным процессам с нашими партнерами", — считает Александр Лукашенко.

"Остро стоит вопрос бюрократизации в рамках в органах Союза, принять решение в рамках Союза должно быть быстрым гибким и мобильным, процесс должен быть прозрачным и понятным, в том числе для бизнеса, который за поддержкой обращается в евразийскую экономическую комиссию, комиссия должна эффективно разрешать конфликтные ситуации и контролировать выполнение соответствующих обязательств", — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Традиционно перед началом работы саммита проходят двусторонние встречи лидеров ЕврАзЭс. И одна из таких встреч стояла особняком — с премьер-министром Армении. Дело в том, что Никол Пашинян в подобных саммитах никогда не участвовал. Да и ни с кем из президентов лично не знаком, хотя уже разговаривал с Владимиром Путиным по телефону, сразу после своего избрания премьер-министром. А избран он был меньше недели назад — 8 мая, после почти двухнедельных протестов оппозиции у себя в стране.

«Позвольте мне вас поприветствовать и поздравить вас еще уже лично с избранием на высокую должность председателя правительства Армении. В начале нашей встречи хотел бы сказать, что мы рассматриваем, это хорошо всем известно, Армению как нашего ближайшего партнера и союзника в регионе. Это касается и экономического взаимодействия, это касается вопросов безопасности. Вы знаете, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, спасибо за теплые слова. Очень приятно, что буквально через несколько дней после избрания на пост премьер-министра Армении у меня есть возможность встретиться с вами. Потому что я думаю, что есть кое-что пообсуждать. Но есть еще кое-что, что не нуждается в обсуждении. Это стратегические союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией. И я хочу сказать, что мы очень высоко ценим ту сбалансированную позицию, которую Россия имела в ходе нашего внутриполитического кризиса», — отметил премьер-министр Армении.

Никол Пашинян за те несколько дней, что работает премьером, уже неоднократно заявлял о том, что Армения не изменит курса на дальнейшую интеграцию с Россией. Примечательно, что именно Армении Россия, председательствующая сейчас в Евразийском экономическом союзе, в следующем году передаст права председателя. По Уставу объединения ротация происходит раз в год.

Для Пашиняна визит в Россию стал первым в новой должности. Причем, сказалось, что он бывший журналист, почти 18 лет проработавший в газетах. В Россию он полетел с селфи-палкой. И даже провел небольшую экскурсию по своему самолету. Позже стало известно, что, прилетев в Сочи, Никол Пашинян пошел в армянскую церковь в Адлере, где, как известно, живет большая армянская диаспора.

Уже днем Пашинян принимал участие во всех заседаниях саммита. Но прежде Владимир Путин пообщался один на один со всеми приехавшими в Сочи президентами. Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков в последний раз общался с президентом России осенью прошлого года, сразу после вступления в должность, приезжал в Москву.

Александр Лукашенко, приехавший в Сочи одним из первых, еще накануне, первым делом еще раз поздравил Владимира Путина с официальным вступлением в должность президента. В присутствии прессы лидеры говорили о двусторонних отношениях.

Последней перед началом саммита была встреча с президентом Казахстана. Выяснилось, что Путин и Назарбаев успели пообщаться еще накануне в неформальной обстановке.

Что касается саммита ЕврАзЭс, то судя по тому, что нам удалось узнать у членов российской делегации, среди обсуждаемых вопросов, в том числе и вопрос о создании зон свободной торговли с другими странами. Такая зона уже действует с Вьетнамом и экспорт туда увеличился уже на 40%. Такие же переговоры ведутся с Сербией, Египтом, Индией и другими странами.

Читайте также: