Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 19:32

В России стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Главная цель акции — как можно больше рассказать о том, как передается вирус, как с ним можно жить, и чего категорически не нужно бояться. Болезнь — смертельно опасная, но технологии не стоят на месте, говорят врачи. Сегодня главной проблемой остается незнание: практика показывает, что даже образованные, умные люди до сих пор мало что толком знают о ВИЧ.

«Такие люди, как мы, можем рожать детей, работать, жить, общаться», — говорит руководитель направления по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения фонда «Гуманитарное действие» Екатерина Зингер.

А ведь когда-то ей казалось, что жизнь уже не будет как прежде. О том, что инфицирована ВИЧ, Екатерина узнала в 19 лет. И словно вопреки диагнозу, поверила в себя — вышла замуж, родила здорового ребенка. Сегодня она сама помогает тем, кто не понимает, что делать дальше.

«Я вижу людей, для которых это годами остается трагедией. Я вижу людей, которые давятся, принимая РВ-препараты. Я понимаю, как им тяжело», — продолжает Екатерина Зингер.

РВ-препараты — лекарства, которые позволяют человеку с ВИЧ жить полноценно. Конечно, есть те, кто медикаментам не доверят. Таких называют ВИЧ-диссидентами. Но в целом ситуация меняется в лучшую сторону: если еще пять лет назад курс лечения проходил только каждый третий инфицированный в стране, то сегодня — уже половина.

«Он может нормально жить полноценной жизнью, заниматься спортом, то есть нет практически никаких ограничений по качеству жизни и по продолжительности», — говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

А главное, те, кто поддерживают терапию, имеют все шансы стать родителями, причем абсолютно здорового ребенка. На Конференции по охране здоровья детей говорили: сегодня в России меньше 2% новорожденных получают вирус от матери. И это один из самых лучших показателей в мире.

«Все возможные усилия делаются, чтобы не только разворачивать доступ к лечению, но одновременно и снизить стоимость лечения. Но здесь очень большая ответственность лежит не только на федеральном правительстве», — отмечает региональный директор UNAIDS в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана.

Предупрежден значит вооружен. Работа с группами риска. Один из инструментов борьбы с вирусом иммунодефицита. Волонтеры рассказывают молодым людям, что такое ВИЧ, ведь то, как вирус передается от человека к человеку, порой не знают даже студенты-медики.

О проблеме понятным языком рассказывают социальные ролики. О том, что важно не просто узнать свой статус — сделать это как можно раньше. Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» поддерживают известные люди.

И хотя положительная динамика в России есть — число зараженных 85 тысяч за прошлый год против 103 тысяч в 2016 году, успокаиваться пока рано. Болезни, которую раньше считали лишь угрозой для асоциальных элементов, сегодня подвержены вполне благополучные слои населения. Самые уязвимые — люди в возрасте 25-40 лет.

«В 2016 году от СПИДа умер один миллион человек. Это огромная цифра, и мы должны с этим что-то делать. Кроме того, слишком много людей заражаются СПИДом каждый год — один миллион 800 тысяч», — отмечает директор Департамента по ВИЧ/СПИД и вопросам гепатологии Всемирной организации здравоохранения Готтфрид Хирншалл.

Тест на ВИЧ — процедура, пройденная вовремя, крайне эффективна. Это можно сделать в любой поликлинике. Экспресс-проверку проводят и в передвижных лабораториях: пара минут на забор крови, и еще столько же, чтобы узнать результат.

«Для меня это уверенность в завтрашнем дне, уверенность в своем здоровье. Очень важно быть осведомленным о том, что ты здоров, о возможных причинах заболевания, путях передачи», — говорит Дарья Александрова.

Вся эта неделя в России пройдет под знаком алой ленты. Листовки, плакаты, беседы и занятия. И присоединиться к акции, значит, ответственно отнестись не только к себе, но и к тем, кто рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей