Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2018, 21:05

Россия и Индия наращивают торговлю и военно-техническое сотрудничество

Большие переговоры в Сочи. Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Речь шла о стратегическом партнерстве и военно-техническом сотрудничестве. Некоторые вопросы лидеры обсудили в неформальной обстановке.

Это первая встреча Владимира Путина и Нарендра Моди в этом году. В последний раз они встречались на саммите БРИКС в Китае. Но это не значит, что контакты между нашими странами редки. Совсем наоборот. Здесь и встреча на саммите БРИКС в Китае в конце прошлого года, и частые разговоры по телефону.

На сегодняшней встрече с Владимиром Путиным Моди сказал, что теперь гордится еще и тем, что стал первым в истории Индии премьером, побывавшем в Сочи.

"Российско-индийские отношения не нуждаются в каком-то особом представлении, они имеют очень глубокие корни, как мы знаем. За последнее время нам удалось придать и дополнительный импульс. В прошлом году мы наблюдали такой значительный рост товарооборота и в этом году за первые несколько месяцев плюс еще 17%. У нас налажен очень плотный контакт, хорошее взаимодействие между военными ведомствами, и все это говорит об очень высоком стратегическом уровне нашего взаимодействия», – сказал Владимир Путин

«Вы уже по телефону принимали мои наилучшие пожелания в связи с вашим избранием президентом. Но я хотел лично вас поздравить. От себя и от имени более чем одного миллиарда 300 миллионов индийцев. Мы работаем вместе во всех международных организациях, таких как ШОС, БРИКС. Индия хочет видеть Россию сильной и уверенной страной, которая имела бы очень важное место в многополярном мире. Эта моя мечта как премьер-министра», – подчеркнул Нарендра Моди.

Накануне, перед приездом в Сочи, Моди даже разместил у себя в Твиттере сообщения на русском. Поприветствовав народы России, он написал, что с нетерпением ждет встречи с Путиным.

«Всегда рад встретиться с ним. Уверен, что наши переговоры послужат дальнейшему укреплению особого и привилегированного стратегического партнерства между Россией и Индией», — отметил Нарендра Моди.

Позже индийский премьер выставит в Твиттере фотографию с борта яхты «Чайка». Неформальные переговоры продолжились там. Во время морского перехода из президентской резиденции Бочаров Ручей, Владимир Путин показал Нарендра Моди Сочи, дельфинов, которые проплыли рядом, и стадионы, построенные к Олимпиаде. Позже министр иностранных дел России рассказал журналистам, что речь на этих переговорах шла о сотрудничестве в энергетике.

«За прошлый год поставки нефти из России в Индию выросли в 10 раз, и есть серьезные планы дальнейшего сотрудничества по линии наших нефтяных корпораций, прежде всего, имея в виду «Роснефть», которая серьезно вошла на индийский ранок. По газу «Газпром» в этом году обновил соглашение с индийскими партнерами о поставках сжиженного природного газа. Ну и высокотехнологичные сферы — это атомная энергетика. Уже завершены все формальности по строительству 5-го и 6-го блоков АЭС «Кудан Кулам», — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Говорили и о военно-техническом сотрудничестве. Здесь Индия — один из крупнейших наших партнеров, причем портфель заказов год от года растет. На сегодня это четыре с лишним миллиарда долларов. И это все больше и больше раздражает США. В начале апреля американцы расширили санкционный список российских компаний, в которые попали и те, что сотрудничают с Индией в оборонной сфере. Индийские власти считают, что это подрывает безопасность их страны. Ведь американские санкции помешают не только закупать новые вооружения, но и поддерживать существующий арсенал. Более 70% вооружений индийской армии российского или советского производства.

Атомная подлодка Chakra, подлодки класса Kilo, крылатые ракета Brahmos, совместного производства, истребители, танки. А еще авианосец «Викрамадитья» — это глубоко модернизированный и проданный Россией Индии крейсер «Адмирал Горшков».

Впрочем, не только о торговле говорили сегодня лидеры России и Индии. Владимир Путин показал Нарендра Моди одну из нынешних визитных карточек Сочи — школу «Сириус», куда каждый месяц приезжают 800 одаренных школьников со всей страны. Сегодня здесь закрытие майской смены. За 24 дня, что она длится, ребята получают, как говорят преподаватели, знания, которые в обычной школе они получили бы за год.

Еще бы, уроки ведут ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических школ, известные деятели российского искусства, а также знаменитые тренеры и спортсмены.

Небольшая виртуальная экскурсия по «Сириусу» для индийского премьера, Владимир Путин ведь знает школу очень хорошо. Именно он несколько лет назад задумал собирать здесь талантливых детей.

Нарендра Моди очень хотел посмотреть на объекты, оставшиеся после нашей Олимпиады. Такая любознательность лидера страны с самым быстрым ростом населения в мире, понятна. Индия планирует подать заявки на проведение Олимпийских игр 2032 года.

«Мы вас поздравляем с окончанием вашей смены. Надеюсь, что вам здесь понравилось. Вы такие все красавицы и красавцы. Все умницы. Мы желаем вам успехов. У нас сегодня в гостях большой друг нашей страны, большой друг России, глава индийского правительства господин Моди. Давайте мы поприветствуем. Индия активно развивает высокие технологии. У нее создано много интересных, перспективных центров развития. И мне очень хотелось показать нашему гостю, что делает в этом направлении Россия. Господин Моди, надеюсь, вам тоже у нас понравилось», — сказал Владимир Путин.

То, что индийский премьер «Сириусом» впечатлился, не сказать ничего. Коротко рассказав детям о долгих переговорах с российским президентом, вспомнил школы индийские.

«Обычно я вижу в школах печальные, трагичные лица. Но здесь я вижу очень активных, энергичных ребят. И ребята, которые намерены делать все усилия для того, чтобы внести свой вклад в развитие человечества в целом и для России, конечно, для страны и делать что-то особое», — сказал Нарендра Моди.

«Вот господин премьер-министр сказал, что мы сегодня целый день работали. И он сказал, как мы работали. Он сказал, что мы разговаривали целый день. Вот чтобы так работать, как мы, надо хорошо учиться», — отметил российский президент.

А потом Нарендра Моди пригласил ребят из «Сириуса» посмотреть на Индию.

«Если бы я сюда не приехал сегодня в "Сириус", то я бы знал уважаемого Владимира Владимировича Путина как президента только. Но благодаря вам и благодаря тому, что я сюда приехал, я знаю, что у него особый эмоциональный характер, который отличает его от других. Мои наилучшие пожелания вам. И желаю вам яркого будущего, потому что будущее страны связано с вашим будущим», — сказал индийский премьер.

Уже прощаясь с «Сириусом», президент России и премьер Индии, расписались на специальных табличках, на которых оставляют автографы все почетные гости этого уникального для мира детского центра.

А потом Владимир Путин и Нарендра Моди продолжили осматривать оставшуюся после Олимпиады инфраструктуру, перелетев в горный кластер — Красную Поляну, где специально к Играм-2014 года, помимо спортивных объектов, был построен и культурно-этнографический центр «Моя Россия». По сути, наша страна в миниатюре. С настоящими срубами, древними укреплениями горцев, макетом Казанского Кремля и другими достопримечательностями. Так что индийский премьер успел побывать сегодня не только в Сочи, но и еще в десятке мест нашей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей