Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2018, 21:35

Природные пожары угрожают населенным пунктам сразу нескольких регионов России

Несколько десятков жилых домов и хозяйственных построек уже уничтожено в одном из сел Курганской области. Но большую часть строений пожарным удалось отстоять. Местных жителей, оставшихся без крова, разместили у родственников. К сожалению, один человек погиб.

В Приамурье огонь подобрался к Норскому заповеднику. А в Еврейской автономной области горит природный парк Бастак. Там работает группировка из 4000 спасателей.

В Челябинской области вертолетчикам удалось спасти от пожара населенный пункт Дуванкуль. Экипажи 24 раза сбросили воду на крупный очаг, который раздувал сильный ветер. Кое-где его порывы достигали ураганной силы. На Урале сразу в нескольких областных центрах до сих пор ликвидируют последствия разгула стихии.

Ураганный ветер налетел на Тюмень в самый разгар большого уличного фестиваля «Жара». Он перевернул сцену вместе с детьми. 11 человек госпитализированы. Среди получивших серьезные травмы 12-летняя девочка. А женщина, которую вместе с машиной буквально засыпало кирпичами, сейчас в реанимации. По всей Тюменской области в травмпункты обратились более 170 человек.

В Екатеринбурге в эпицентр стихии попали участники акции «Майская прогулка». Когда налетел ветер, сотни людей, в том числе и дети, шли по лесу. Им пришлось бежать, уворачиваясь от падающих деревьев. Только по счастливой случайности здесь никто не пострадал.

Город Арамиль в Свердловской области. Ураганный ветер сорвал крышу с торгового центра и обрушил ее на дорогу. В Верхней Пышме упавшим забором придавило пожилую женщину. Прохожие помогли ей выбраться. И тоже обошлось без травм. В этом дворе ветер буквально бросил на землю женщину с коляской. Ребенка мама уносила в подъезд на руках.

Скорость ветра достигала порой 30 метров в секунду, это более ста километров в час. На загородных трассах водители попали в пылевую бурю. Машины с трудом удавалось удерживать на дороге, при том, что видимость порой была нулевой.

Стихия бушевала в Екатеринбурге всего лишь несколько минут, но оставила после себя обесточенные дома упавшие рекламные щиты и поваленные деревья. Вот одно из таких последствий. Дерево вырвало практически с корнем. К счастью, оно упало на газон и ничего не повредило.

Короткое замыкание чуть было не привело к крупным пожарам. По всей Свердловской области обесточенными оказались 150 деревень и поселков. Это 33 тысячи жителей. На восстановление электросети ушли сутки. Природные аномалии все чаще случаются в регионах, где раньше ничего подобного не происходило. Это связано с резкой переменой погоды.

На Урале ураганный ветер пришел вместе с похолоданием вслед за первым по-настоящему жарким днем. Сегодня МЧС региона объявило новое штормовое предупреждение. Уже завтра возможно очередное усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду.

Читайте также: