Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 12:00

Госдума в окончательном чтении утвердила ответные меры на антироссийские санкции

Госдума утвердила пакет ответных мер на новые западные санкции в отношении России. Это было третье и окончательное чтение, к которому в документ депутаты внесли некоторые поправки.

Депутаты в окончательном чтении приняли закон о контрсанкциях. Он даст президенту и правительству возможность ответа на недружественные действия США и других стран в отношении России. Закон поддержали все фракции. За — 416 голосов, против — ноль и один воздержавшийся. С первого по третье чтение в документ поступило 80 поправок, но концепция законопроекта осталась неизменной.

«Суть ее — защита национальных государственных интересов России, прав и свобод наших граждан. Все, кто покушаются на эти права и свободы, должны понимать, что Россия будет отвечать. При этом основные изменения, которые претерпел законопроект ко второму чтению, также направлены на защиту граждан. Законопроект широко обсуждался со всем сообществом. За него проголосовали все фракции Госдумы», — говорит первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Сохранился дух этого законопроекта, сохранилась его суть, сохранилось главное — ни одна из санкций, контрсанкций не будет введена автоматически. Для этого нужно будет специальное решение правительства на основе решения президента. Оно будет взвешенным и принято с такой целью, чтобы не нанести вред ни нашей экономике, ни нашим гражданам», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Из законопроекта были исключены нормы, содержащие конкретный перечень отраслей, товаров и услуг, которые могли стать объектами контрсанкций. Его будет определять правительство. В частности, депутаты вычеркнули норму о запрете на ввоз импортных лекарств.

Законопроект был рассмотрен в приоритетном порядке. Как говорили неоднократно депутаты, речь идет о безопасности страны.

«Единственный минус — с опозданием. С 70 года по 2000 гг. 117 раз вводились санкции, в основном США. Должна быть инициатива. Это повод для переговоров: они будут недовольны какими-то нашими санкциями, мы скажем, что мы вашими недовольны, и может встать вопрос об отмене взаимно», — говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«У правительства и без этого закона было право вводить и отменять санкции в отношении и физических, и юридических лиц, и государств. Закон рамочный. Мы, конечно, поддержим это закон, но просьба ко всем фракциям взять на контроль его исполнение», — сказал член фракции КПРФ Николай Арефьев.

Сегодня же Госдума рассматривает в первом чтении пакет президентских проектов, направленных на борьбу с коррупцией. Предлагается установить единый срок давности для применения взыскания за коррупционные действия — не позднее трех лет со дня правонарушения. Кроме того, проектом предлагается арестовывать имущество юридических лиц, в отношении которых идет производство по делу о незаконном обогащении должностных лиц. При этом стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа.

После обеда в Госдуме будут голосовать по кандидатуре Алексея Кудрина. Президент внес его кандидатуру для назначения главой Счетной палаты. В соответствии с законом, председатель Счетной палаты назначается на должность Госдумой сроком на шесть лет по представлению президента.

Читайте также: