Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2018, 21:31

Юлия Скрипаль выступила с первым видеообращением после мартовского инцидента в Солсбери

В двухминутном ролике, опубликованном британским информагентством Reuters, женщина рассказывает, как тяжело ей дается выздоровление. Благодарит всех, кто оказал ей помощь и поддержку. Просит уважать ее личную жизнь и жизнь ее отца. И никого не обвиняет в попытке их отравить. А также выражает признательность российскому посольству за предложенное содействие, хотя и говорит, что в данный момент предложением воспользоваться не готова. В перспективе, однако же, Юлия Скрипаль рассчитывает вернуться в Россию. 

Юлия Скрипаль


Процесс выздоровления был медленным и очень болезненным. Не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным и глубоко угнетающим.


И сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни. Как физическими, так и эмоциональными. Я стараюсь жить сегодняшним днем и хочу помочь моему отцу до его полного выздоровления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой, в мою страну.

В МИД России напомнили: наши дипломаты каждый день пытались связаться с Юлией Скрипаль, убедиться, что ее не удерживают насильно. Вот что сейчас было? Тяжелое, нехарактерное для разговорного языка выражение «глубоко угнетающее». А «вернуться в мою страну» — вообще калька с английского. Эксперты предостерегали, в том числе в эфире Первого канала, что когда Юлия Скрипаль придет в себя, ее будут специально готовить к общению с прессой.

Тут еще надо напомнить: в понедельник, 21 мая, в программе «Пусть говорят» с Дмитрием Борисовым родственница Скрипалей Виктория обратилась с просьбой дать с ними пообщаться. А потом прозвучало предположение, что, возможно, их уже нет в живых. Так что не исключено, видео с Юлией Скрипаль от 23 мая — своего рода ответ британских властей. Первый канал будет следить за развитием темы.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей