Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 12:05

Кристин Лагард: Россия действительно сегодня устанавливает стандарты качества макроэкономической политики

Особое внимание на форуме в Петербурге привлекла сессия, посвященная экономике России. На ней присутствовала и глава МВФ Кристин Лагард, которая нашей стране сделала комплимент. И там же прозвучали важные заявления от представителей российского экономического блока, и они имеют отношение к реализации майского указа президента.

Список только официальных мероприятий форума на 80 страницах мелким шрифтом. Попасть везде — как объять необъятное. Но есть сессии, которые задают тон всем другим площадкам. Поэтому в этом зале места занимали с утра пораньше.

Сессия посвящена российской экономике, но первое слово — гостье форума — главе МВФ. Лагард говорит о рисках для всей мировой системы: повышение инфляции, огромные долги. Это при том, что средние темпы роста глобальной экономики довольно высоки — около 4%. Российские спикеры переглядываются: с инфляцией и долгами у нас как раз порядок. А вот производство надо подтолкнуть — президент поставил задачу: уже через шесть лет войти в пятерку ведущих экономик мира, а значит, рост нужен даже выше среднемирового. И для этого нужны инвестиции, а инвесторам — стабильность. Налоги повышать не будем, заявляет первый вице-премьер. Но настройка в отдельных сферах потребуется.

«Мы видим наши действия, с точки зрения уменьшения тех налогов, которые негативно влияют на бизнес. Необходимо упростить налоги для небольших предпринимателей, малых предпринимателей, самозанятых, которые сегодня еще работают в сером секторе. И мы как раз сейчас создаем такой механизм, который может заинтересовать их, открыться», — отметил Антон Силуанов.

Для вложений в инфраструктурные проекты в правительстве намерены создать специальный фонд. Не за счет денег от нефти и газа — средства, среди прочего, займут на рынке. Занять стоит и на социальные проекты — настаивает глава Счетной палаты.

«То, что долг у нас сегодня низкий, по меркам мировым, около 13% ВВП, весь суверенный долг — это как раз наш большой ресурс, запас на ближайшие годы в условиях снижения трудоспособного населения у нас в стране — это один из самых больших рисков на ближайшие шесть лет. Соответственно, мы должны тратить и на продолжение жизни и здравоохранение, и на образование, и на новые качественные навыки», — подчеркнул Алексей Кудрин.

Вот и первая дискуссия форума: в правительстве, похоже, жесткая линия. Если и занимать, то только с расчетом на отдачу. В то, что изменит промышленность, приведет к технологическому прорыву. Что, впрочем, не отменяет усиленного финансирования медицины и образования, но из бюджета. На уже заявленные проекты найти нужно еще восемь триллионов рублей. Но источники есть. И прежде всего, в снижении напряженности на рынке труда — Россия не может себе позволить провалиться в демографическую яму.

«Мы, например, сейчас подготовили поправки в законодательство, которые упрощают получение гражданства выпускниками российских вузов. Мы смотрим на то, чтобы ввести бальную систему, которая позволяла бы квалифицированным работникам с высоким уровнем образования, тем, которые платят налоги, у которых впереди еще большая карьера, тоже получать облегченно гражданство», — сообщил Максим Орешкин.

Кристин Лагард улыбается, этот разговор ей явно по душе. Все эти проблемы Валютный фонд фиксировал в последнем докладе, а тут уже работа над решением.

«Мне очень приятно сидеть между господином Кудриным и господином Силуановым. Я считаю, что благодаря отличной налоговой и бюджетной политике, которая ими проводилась, и денежно-кредитной политике, которая проводится Эльвирой Набиуллиной, Россия действительно сегодня устанавливает стандарты качества макроэкономической политики», — отметила Кристин Лагард.

В поддержке этих стандартов серьезная роль у Центробанка, Эльвира Набиуллина заявляет, у регулятора достаточно средств, чтобы поддерживать стабильность финансовой системы. Но экономике нужны не только деньги профессиональных инвесторов, нужны деньги рядовых россиян, те самые длинные, работающие. И тут расчет на новую систему добровольных пенсионных накоплений, детали которой сейчас дорабатывают экономисты.

«Нам нужно вернуть пенсионные накопления в систему. Это нужно для обеспечения достойной пенсии пенсионерам и для того, чтобы у нас были длинные деньги. Это один из источников длинных денег. И концепцию индивидуального пенсионного капитала мы прорабатывали, она в высокой стадии готовности, ее надо принимать», — считает Эльвира Набиуллина.

Одним из самых популярных слов на форуме, похоже, будет "инновация" как ключ к решению многих проблем. И если старшему поколению еще придется объяснить суть предстоящих перемен, молодежь ими уже живет. В Имеретинской долине будет создан целый научный кластер.

Без этого не решить еще одну задачу поставленную президентом — через шесть лет каждое второе российское предприятие должно обновить свою технологическую базу.

Читайте также: