Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2018, 21:38

Юлия Скрипаль не хочет больше давать интервью, заявили в Скотланд-Ярде

В полиции Лондона утверждают, что россиянка все рассказала накануне. Форму обращения она выбрала сама.

Между тем распространенная запись вызывает немало вопросов. Эксперты сходятся во мнении: по-русски так не говорят. Все это похоже на не самый хороший перевод, текст которого Юля заучила наизусть.

Эту видеозапись и журналисты, и эксперты проанализировали буквально по секундам. Как отмечают специалисты, Юлия Скрипаль совсем не похожа на человека, который пережил отравление боевым нервно-паралитическим веществом. Единственное, что напоминает о случившемся, — шрам на горле. Как говорит сама Юлия, она была в искусственной коме. О том, что ее отравили, узнала, когда пришла в себя.

«Я не хочу вдаваться в детали, скажу лишь, что лечение было инвазивным, болезненным и глубоко угнетающим. Я стараюсь жить сегодняшним днем и хочу помочь моему отцу до его полного восстановления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой, в мою страну», — заявила Юлия Скрипаль.

Юлия Скрипаль говорит на русском, но не по-русски. Ведь мы никогда не скажем про госпиталь — «место, которое мне стало очень близким», или «я надеюсь вернуться домой, в мою страну». Переводить с канцелярского языка на разговорный пришлось даже сотрудникам ВВС. Русская телекомпания, где, конечно же, работают русскоязычные специалисты, отредактировала текст и написала «вернуться в Россию».

«Совершенно очевидно, что текст был написан и переведен на русский. Ее задача была произнести его как можно точнее. «Инвазивное вмешательство», «глубоко угнетенное состояние» — это медицинские термины, это, безусловно, не разговорное», — говорит доктор психологических наук,  заведующая лаборатории психологии саморегуляции личности Психологического института РАО Варвара Моросанова.

То, что текст Юлии помогли написать хоть и с оговорками, но признают и британские эксперты. Это эфир новостного канала Sky News. Ведущая задает вопрос специалисту по России: как вы думаете, Юлия говорила то, что хотела, или ей сказали, что именно говорить?

«Я думаю, это некий микс первого и второго. Понятно, что ей давали определенные инструкции, что сказать в такой ситуации», — говорит специалист по внешней политике Наташа Курт.

Но родные рады и такому видеоролику. Ведь раньше звучали предположения, что, возможно, Скрипалей уже нет в живых. Так что не исключено, что это видео своего рода ответ британских властей.

«Она сильно похудела, но выглядит хорошо: отдохнувшая, помолодевшая. Было радостно услышать, что хочет вернуться домой»,— сказала Виктория Скрипаль.

Первое заявление от имении Юлии, еще без видео, британцы опубликовали в начале апреля, сразу после ее выписки. Это был текст на хорошем английском. Тогда специалисты предостерегали, что Юлию будут специально готовить к общению с прессой. Видео ролик лишь подтверждает эти предположения. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия все еще не уверена, в каком состоянии находится Юлия Скрипаль.

Британия обязана предоставить российским дипломатам право встретиться с нашими гражданами. Это требование международных норм. Однако Лондон всегда отвечал отказом. В посольстве не исключали, что Юлию Скрипаль удерживают против ее воли.

Место съемки определить нельзя. Ранее английские журналисты писали, что Скрипалей держат на военной базе. Наше посольство будет и дальше добиваться личной встречи с Юлией и ее отцом.

«На Соединенном Королевстве лежит обязанность дать нам возможность пообщаться с Юлией напрямую, чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением. Пока что у нас есть все основания подозревать обратное», — говорится в комментарии пресс-атташе посольства в связи с видеообращением Юлии Скрипаль.

Письменное заявление Юлии Скрипаль на английском языке опубликовали практически все британские СМИ. Как считают специалисты, именно для английской аудитории и был написан этот текст. Однако обвинений в адрес России в нем нет.

«Это интервью носит характер технической прогонки. Британские контрразведчики наверняка хотели посмотреть, как будет вести себя Юлия Скрипаль перед камерой, поэтому никаких обвинений в текст не включили. Потому что у Юлии в самый ответственный момент могла случиться истерика, она могла бы постараться прокричать что-то совершенно отличное от написанного», — сказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Правительство Британии утверждает, что за отравлением стоят российские власти, хотя все голословные обвинения уже опровергнуты фактами. Поэтому Лондон крайне заинтересован в том, чтобы сами Скрипали говорили то, что выгодно властям королевства. Так что вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время мы услышим то, что Юлия Скрипаль думает и чувствует на самом деле.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: