Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2018, 12:06

Ведущие кардиологи планеты съехались в Москву на международный конгресс

Как вернуть здоровье самым тяжелым пациентам? Этот вопрос обсуждали в Москве ведущие кардиологи планеты. Международную конференцию организовал знаменитый Бакулевский центр и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России. Врачи с мировыми именами делились опытом и передавали его молодым коллегам, а еще тестировали новейшую медицинскую технику.

Такое разнообразие медицинского оборудования не в каждой операционной можно увидеть, поэтому некоторые молодые хирурги не упускают возможности подержать новейшее оборудование в руках. Но главная ценность проходящего в Москве конгресса — в уникальных специалистах, готовых поделиться своими идеями.

«Сюда приехало много хирургов из Азии, из США и даже Австралии. Это удивительная и редкая возможность для всех нас», — отмечает президент азиатской ассоциации сердечно-сосудистой хирургии Шиничи Такамото.

Японский хирург Шиничи Такамото едва ли не первое лицо во всей кардиохирургии Востока признается, что восхищен работой своих коллег.

«Возможности кардиохирургии безграничны. Мы знаем любую болезнь, как вылечить. У нас каждый день две-три операции на аортальном клапане, из них 50% больных старше 80 лет, и все они уходят и живут дальше», — рассказывает директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.

Современный уровень мировой кардиохирургии позволяет помочь самым тяжелым пациентам. Женщине на операционном столе 78 лет, инфаркт миокарада перенесла на ногах. Сердечная мышца не выдержала, образовалась так называемая аневризма — выпячивание стенки левого желудочка. Еще 10 лет назад, таким пациентам не выполняли операции на сердце из-за возраста. Но благодаря методике всемирно известного кардиохирурга из Монако, сегодня эти больные получают лечение.

«У нас замечательные контакты с российскими хирургами. Они приезжают к нам преподавать. И я очень рад, что такая маленькая страна, как наша дружит с такой большой, как Россия», — отмечает кардиохирург из Монако Винсент Дор.

Торжественное открытие конгресса прошло на малой сцене Большого театра. Звезды кардиохирургии из Азии, Америки и Европы встретились обсудить инновационные технологии, поделится своим опытом и перенять знания у российских специалистов.

Выбор Большого театра как места для торжественной церемонии очевидно не случаен. Участники отметили сходство русского балета и русской кардиохирругии.

«Конечно, русский балет, как и ваши хирурги — номер один в мире», — сказал Шиничи Такамото.

Читайте также: