Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2018, 09:09

Жители тюменского села хотят создать большую книгу памяти

Жители тюменского села пытаются узнать о судьбе всех своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря работе местных краеведов и учеников деревенской школы, на мемориале уже появилась 41 фамилия. Удалось найти старые фотографии и даже установить родственников нескольких человек. В планах создать большую книгу памяти. 

«Было желание сюда приехать и до конца все узнать о своем деде. Когда ушел, когда погиб. Такое место есть, куда мы всегда можем приехать, вспомнить его», – рассказала Нина Евтихова.

О небольшом памятнике в центре села Утешево Нина Евтихова узнала совсем недавно. Она живет в Тюмени и не подозревала, что в часе езды от дома на обелиске выбита фамилия ее деда. На фронт Михаил Томилов уходил как раз из этого села в феврале 1942 года, а погиб спустя полтора года после призыва.

В августе 1943 года Михаила Григорьевича похоронили в одной из деревень в Смоленской области. Все это Нине Михайловне рассказали жители Утешево – краеведы и ученики местной школы. Уже много лет они разыскивают родственников погибших бойцов. По крупицам восстанавливают истории жизни земляков-героев. Белых пятен еще много. Например, на мемориале фамилия Томилов повторяется трижды – это сыновья Михаила: Павел и Сергей.

«Если про Томилова Михаила Григорьевича мы можем найти информацию в книге памяти, то о его сыновьях информации нет абсолютно нигде. Родственники не знают, где они похоронены, когда погибли», – поделилась руководитель школьного музея Ольга Миллер.

Предвоенные фотографии – единственное, что сохранилось на память о сыновьях деда. Краевед Владимир Лысов по профессии журналист. Он уверен, что информация о Павле и Сергее Томилове сохранилась в старых документах сельсовета. Сейчас пытается найти эти записи. Владимир Иванович продолжает дело своего отца. Иван Лысов всю жизнь проработал директором местной школы. Именно он составил список из 41 фамилии, который выбит на мемориале.

«Когда это список был составлен, и когда отцу говорили – Иван Федорович, а почему тут две фамилии с одним и тем же. Вы чего-то перепутали. И вычеркнули. Отец говорит: ни в коем случае не вычеркивайте, этих людей я знал лично. Это разные люди. Совершенно разные, они даже не родственники», – отметил Владимир Лысов.

Подробности из жизни земляков-фронтовиков приходится узнавать по всему миру. Например, письмо пришло несколько лет назад из Киева – один из ветеранов искал родственников своего боевого товарища, Аркадия Лысова, однофамильца Владимира Ивановича. Уроженец Тюменской области погиб в январе 1945 года под Кенигсбергом. Письмо помогло раскрыть неизвестные детали в биографии гвардии лейтенанта.

«Аркадий Лысов был хорошим командиром отделения, требовательным и исполнительным. Лунин часто приводил его в пример другим сержантам», – рассказал Лысов.

Письмо ветерана станет частью большой книги памяти: когда родился, когда погиб, какие награды имел. Тюменские краеведы уверены, что список погибших в годы войны на памятнике в селе Утешево далеко не полный. Ведь на фронт отсюда ушли почти 80 человек. А в списках пропавших без вести до сих пор числится 14 фамилий.

Два года назад список на мемориале обновили – уточнили имена и отчества некоторых бойцов. Поисковики надеются, что это поможет установить родственников односельчан, которые все еще ищут своих близких.

Читайте также: