Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 09:10

Во Франции открыли памятник русским воинам, павшим во время Первой мировой войны

Прошло уже более века, но никто не забыт. Во Франции на месте одного из самых крупнейших и кровавых сражений Первой мировой открыли памятник павшим русским воинам. Обелиск установили на холме Мон-Спен. Весной 1917 года там погибли тысячи наших солдат. И память о них должна жить.

Российский и французский флаги словно переплетены историей. В граните на полях сражений — памятник нашим погибшим воинам в Первой мировой.

На церемонии открытия — французские военные, ветераны, школьники и местные жители. Над холмами звучит российский гимн. Над горизонтом — обелиск из белоснежного уральского мрамора. Из России доставили во французскую глубинку пару дней назад.

«Все работали над тем, чтобы приблизить этот день. Я уже приводил пример, чтобы местная таможня растоможила памятник за два дня, это в принципе невозможно. Но это было сделано, потому что все хотели, чтобы он здесь стоял», — отметил посол РФ во Франции.

Памятник стоит на высоте Мон-Спен, что в получасе от Реймса. Здесь развернулось одно из самых кровавых сражений Первой мировой — Бойня или Мясорубка Нивеля. Битва стала символом бессмысленных человеческих жертв. За несколько дней погибло полмиллиона человек. В союзных войсках «Антанты» был и «Русский экспедиционный корпус». Внук Симона Никачева, тогда чудом выжившего, по-русски не говорит, живет в соседнем городке. С комом в горле он перебирает уцелевшие фотография деда.

«Мой русский дедушка никогда ничего о том сражении не рассказывал. Думаю, потому что слишком страшно было даже вспоминать. Однажды я ребенком нашел в саду каску, побежал ему показывать, а он только и ответил: «Да, это погибшего солдата», — рассказывает Жан-Поль Булер.

Памятник не могли не поставить, считает французский исследователь Пьер Малиновски. Когда нашел останки российского солдата и рядом православный крестик, пообещал себе память увековечить. Поставить обелиск — его идея. Исследователю вручили награду Министерства обороны России.

«Посмотрите вокруг, сейчас здесь так тихо, и сложно представить, какие кровавые бои шли. Здесь на самом деле всюду лежат русские воины. И все теперь будущие поколения сохранят память, и все, двигаясь по дороге мимо, будут останавливаться у памятника», — говорит историк, археолог Пьер Малиновски.

И приезжать специально к нему. Еще на открытии стало ясно — обелиск стоит на особенном и для французов месте.

«Я горжусь тем, что обелиск будет стоять на моем поле. Французские и русские солдаты сражались за мир. Мой дедушка погиб здесь, его товарищи по оружию погибли. Их подвиг мы должны помнить», — считает владелец поля, фермер Филипп Канья.

Этот холм был немецким фортом. Несколько рядов обороны. Первая линия, вторая. Траншеи, сотни пулеметов, мины, артиллерия, колючая проволока. Российским солдатам пришлось пойти в наступление из низины. Пойти в атаку, зная, что проживешь, скорее всего, пару минут. Лишь в первые три часа здесь погибло 2000 наших соотечественников. Это место буквально залито нашей кровью. Ярко-красные поля — как живописный образ. Мак и во Франции — символ солдата. Он цветет кратковременно, но распустился именно сегодня, будто сама французская земля скорбит и хранит память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей