В Сочи туристы забрались на дерево из-за медведя
По данным Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ, инцидент произошел на территории лесного массива хребта Ачишхо.
Прошло уже более века, но никто не забыт. Во Франции на месте одного из самых крупнейших и кровавых сражений Первой мировой открыли памятник павшим русским воинам. Обелиск установили на холме Мон-Спен. Весной 1917 года там погибли тысячи наших солдат. И память о них должна жить.
Российский и французский флаги словно переплетены историей. В граните на полях сражений — памятник нашим погибшим воинам в Первой мировой.
На церемонии открытия — французские военные, ветераны, школьники и местные жители. Над холмами звучит российский гимн. Над горизонтом — обелиск из белоснежного уральского мрамора. Из России доставили во французскую глубинку пару дней назад.
«Все работали над тем, чтобы приблизить этот день. Я уже приводил пример, чтобы местная таможня растоможила памятник за два дня, это в принципе невозможно. Но это было сделано, потому что все хотели, чтобы он здесь стоял», — отметил посол РФ во Франции.
Памятник стоит на высоте Мон-Спен, что в получасе от Реймса. Здесь развернулось одно из самых кровавых сражений Первой мировой — Бойня или Мясорубка Нивеля. Битва стала символом бессмысленных человеческих жертв. За несколько дней погибло полмиллиона человек. В союзных войсках «Антанты» был и «Русский экспедиционный корпус». Внук Симона Никачева, тогда чудом выжившего, по-русски не говорит, живет в соседнем городке. С комом в горле он перебирает уцелевшие фотография деда.
«Мой русский дедушка никогда ничего о том сражении не рассказывал. Думаю, потому что слишком страшно было даже вспоминать. Однажды я ребенком нашел в саду каску, побежал ему показывать, а он только и ответил: «Да, это погибшего солдата», — рассказывает Жан-Поль Булер.
Памятник не могли не поставить, считает французский исследователь Пьер Малиновски. Когда нашел останки российского солдата и рядом православный крестик, пообещал себе память увековечить. Поставить обелиск — его идея. Исследователю вручили награду Министерства обороны России.
«Посмотрите вокруг, сейчас здесь так тихо, и сложно представить, какие кровавые бои шли. Здесь на самом деле всюду лежат русские воины. И все теперь будущие поколения сохранят память, и все, двигаясь по дороге мимо, будут останавливаться у памятника», — говорит историк, археолог Пьер Малиновски.
И приезжать специально к нему. Еще на открытии стало ясно — обелиск стоит на особенном и для французов месте.
«Я горжусь тем, что обелиск будет стоять на моем поле. Французские и русские солдаты сражались за мир. Мой дедушка погиб здесь, его товарищи по оружию погибли. Их подвиг мы должны помнить», — считает владелец поля, фермер Филипп Канья.
Этот холм был немецким фортом. Несколько рядов обороны. Первая линия, вторая. Траншеи, сотни пулеметов, мины, артиллерия, колючая проволока. Российским солдатам пришлось пойти в наступление из низины. Пойти в атаку, зная, что проживешь, скорее всего, пару минут. Лишь в первые три часа здесь погибло 2000 наших соотечественников. Это место буквально залито нашей кровью. Ярко-красные поля — как живописный образ. Мак и во Франции — символ солдата. Он цветет кратковременно, но распустился именно сегодня, будто сама французская земля скорбит и хранит память.
По данным Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ, инцидент произошел на территории лесного массива хребта Ачишхо.
С инициативой выступила глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
Смотрите в этом выпуске: продвигаемся в ДНР и в Запорожской области, где российская армия освободила еще два населенных пункта; британец, получивший российское гражданство, подписал контракт с Минобороны и освобождает Донбасс; помощь семьям наших бойцов и дополнительные программы поддержки ветеранов спецоперации в Ненецком автономном округе.
Премьера на Первом канале. Многосерийная мелодрама «Петербургский роман». Жизнь главной героини на первый взгляд — идиллия: счастливая семья, достаток и карьера. Но все рушится в один миг. Новая реальность — это предательство, потери и смертельная угроза.
Нейросети на службе сотового оператора. «Билайн» вышел на новый уровень технологий, чтобы обеспечить своих клиентов еще более качественной связью, передовыми услугами и сервисом.
О ключевых направлениях деятельности КПРФ и приоритетных задачах в рамках избирательной кампании сегодня говорили в Москве. Лидер партии Геннадий Зюганов провел встречу с доверенными лицами на предстоящих выборах депутатов Госдумы IX созыва.
С Украины — на родину. В Россию вернули 14-летнюю девочку, которая с начала спецоперации не могла воссоединиться с родителями. Долгожданная встреча стала возможной благодаря усилиям аппарата уполномоченного по правам ребенка.
В российский МИД вызван посол Японии в связи с неуместными протестами Токио против поездки Владимира Путина на Курильские острова. На Смоленской площади его ждут завтра, 18 августа.
Около 30 миллиардов рублей ежегодно направляет правительство на развитие общественного транспорта в российских регионах. О ключевых задачах в этой сфере говорил сегодня Михаил Мишустин, открывая совещание с вице-премьерами.