Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 18:03

Новые назначения в российских регионах: сменились главы Алтайского края и Амурской области

Сегодня продолжились перемены в руководстве российских регионов. Сегодня — Алтайский край и Амурская область. Президент Путин уже назначил временно исполняющих обязанностей глав этих субъектов, встретился с ними в Кремле. И снова, как и в случае со всеми последними назначениями, в губернаторские кресла садятся люди, как их называют, молодые технократы, новые «лидеры России».

Место губернатора Амурской области стало вакантным чуть меньше двух недель назад. После того, как возглавлявший ее с 2015-го Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока.

И вот назначение, которое, с одной стороны, ожидалось: ведь в последнее время Василий Орлов, когда-то работавший на госслужбе — он возглавлял Министерство экономического развития Амурской области, в последнее время трудился советником корпоративного университета СИБУРа – нефтехимической компании, занимающейся в числе прочих и реализацией проекта «Сила Сибири». Старт строительства крупнейшего в мире Амурского газоперерабатывающего завода дал в 2015 году Владимир Путин. С другой стороны, назначение все же было ожидаемым. Ведь и ушедший на повышение Александр Козлов, и Василий Орлов еще в 2014 году были включены в президентский кадровый резерв.

Еще один назначенный сегодня исполняющим обязанности губернатора — Виктор Томенко. Он переедет в столицу Алтайского края Барнаул из Красноярска. На прежней своей работе, будучи заместителем главы Красноярского края, Томенко отвечал за экономическое развитие. И, судя по всему, еще на прошлой неделе о своем назначении ничего не знал. Тогда он как раз был занят арктическими проектами Красноярского края. Всего четыре дня назад даже подписал соглашение с губернатором Санкт-Петербурга на эту тему. И вот предложение президента возглавить Алтайский край, которым с 2005 года руководил 66-летний Александр Карлин, накануне написавший заявление о досрочном сложении полномочий.

Впрочем, говорить о том, что родившийся в Норильске Виктор Томенко, на днях которому исполнилось 44, не ожидал повышения по службе, все же нельзя. Ведь еще в прошлом году он прошел обучение по губернаторской программе в Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Это уникальные кадры: чиновники, прыгающие со скалы, как раз в процессе обучения. Конечно же, такая отработка командного духа — это далеко не основной вид занятий будущих губернаторов, преподавателями у которых были ведущие российские и международные эксперты. Основные предметы изучения — современные технологии эффективного управления, глобальное развитие регионов, особенности цифровой экономики и многое другое.

Из первого потока обучавшихся Виктор Томенко стал уже девятым, кто был назначен на должность губернатора. И, судя по тому, что всего по губернаторской программе в ее первом потоке обучалось 74 человека, далеко не последним.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей