Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 18:10

Тему стремительного роста цен на бензин подняли на государственном уровне

Принять меры сдерживания Совет Федерации призвал правительство и, в том числе, Минэнерго и Минсельхоз.

По данным Росстата, только за прошлую неделю цены на топливо выросли на 2 %. А чтобы заметить рост за последний месяц, не надо даже обращаться к статистике — все на табло заправок. И это, подчеркивают в Совете Федерации, бьет не только по кошелькам рядовых автомобилистов, но и по сельхозпроизводителям.

«Рост топлива на 20-25 %, в Забайкальском крае — на 129 %. Это данные Минэнерго. Разве допустимо в такой период так бесконтрольно вести работу! Это все не просто повышение цен, это потом попадает в цену на продовольствие, на выпускаемую продукцию, на билеты для пассажиров, на авиационных перевозках, на круизных перевозках. То есть это дает большой негативный кумулятивный эффект. Ну и для граждан — у нас почти все автомобилисты — такой резкий рост цен это неправильно», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В работу уже включилась Федеральная антимонопольная служба. Там сообщили, что обратились к нефтяным компаниям с просьбой увеличить поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок, чтобы насытить спрос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей