Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 18:11

Ежедневно на «Прямую линию с Владимиром Путиным» поступают десятки тысяч обращений

Новые технологии все больше выбирают те, кто решил обратиться с вопросом к президенту: если раньше в основном все звонили, то теперь все активнее пользуются мобильным приложением, записывают и отправляют видеовопросы.

Центр приема обращение работает только четвертый день, но на прямую линию поступило уже более 300 тысяч вопросов.

Прямая линия выявляет болевые точки. На повестке реализация нового «майского указа» — правительству предстоит снизить вдвое число живущих за чертой бедности. А тем временем, как выясняется, на местах еще не везде исполнены прежние указы Владимира Путина. Это обращение медиков центральной городской больницы из Ирбита в Свердловской области.

«По Вашему указу Вы пообещали повысить заработную плату младшему медперсоналу, то есть санитарочкам и санитарам, а нам не только не подняли зарплату, но и еще перевели в уборщицы, упала оклад с 7 тысяч до 6. Просим разобраться, законно ли поступил главврач. Договора подписали под давлением: кто не подпишет, тот идет под сокращение».

Благодаря программе выявлена проблема, которая волнует многих пенсионеров — стоимость проезда в общественном транспорте.

«Я ветеран труда союзного значения, если я приезжаю в Москву, не могу купить проездной хотя бы за 50 %. Почему в Ростове по ветеранским ездят бесплатно, а у нас в Краснодаре нельзя купить проездной льготный. По всей России должны быть единые стандарты. Почему у нас нет каких-то единых требований?» — недоумевает пенсионерка.

Граждан страны всех поколений беспокоит рост цен на бензин.

«За последние полтора — два месяца стоимость бензина возросла почти на пять рублей. Я говорю про 92-й бензин. На пенсию я не проживу. Если я на машине еду, у меня за месяц выходит 3-4 тысячи на бензин», — рассказывает женщина.

Студенты пытаются спланировать свое будущее — где будут работать. Просят президента прояснить туманные перспективы.

«Каждый студент, закончивший вуз, не может найти работы по специальности. Так было со мной, так и на сегодняшний день. Если только нет связей у человека. В СССР работала система распределения студентов. Окончив вуз, он был устроен на работу. Можно ли на сегодняшний день вернуть такую систему распределения?» — задает вопрос Алан Табуев из Нижнего Новгорода.

Многих волнуют не только личные перспективы, но и будущее в масштабах страны. Педагоги интересуются реформой Министерства образования: «Как учителя средней школы меня волнует следующий вопрос: повлияет разделение Министерства образования и науки на поступление школьников в вуз?»

После уроков на линию обращаются школьники и порой с совершенно недетскими вопросами.

Граждане хотят знать больше о новой региональной политике президента.

«Что означают последние отставки губернаторов в ряде регионов РФ и новые назначения? Каким образом это скажется на развитии регионов, даст ли это эффективный толчок? Что это, курс на омоложение власти?» — задал вопрос мужчина.

Многих интересует, когда на вооружении армии появятся перспективные образцы, о которых Путин говорил в послании президента.

«Вы объявили о создании и разработке в России новейшего поколения вооружений: это лазерные комплексы, тяжелая межконтинентальная ракета “Сармат” и беспилотные подводные аппараты. Вопрос следующий: новейшее оружие уже стоит на вооружении российской армии? Или пока идет этап испытаний и ввода в эксплуатацию?» — интересуются у президента.

И это только начало. Вопросы будут приниматься еще более недели и не только до начала прямой линии — до самой последней секунды эфира программы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей