Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 18:06

Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Болгарии Бойко Борисова

Сегодня Владимир Путин встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Обсуждали международную ситуацию, подготовку футбольного первенства в России. Но больше всего внимания уделили, конечно, двусторонним отношениям. Отдельно остановились на энергетике. Болгария — один из основных транзитеров российских энергоносителей. Но и тут есть перспективы развития.

Таких интенсивных контактов на высшем уровне между Россией и Болгарией не было очень давно. Буквально неделю назад в Сочи прилетал президент Румен Радев, а сегодня в Кремле впервые принимали премьера Бойко Борисова, у которого почти вся реальная власть в стране, ведь Болгария — это парламентская республика. Путин и Борисов тепло поприветствовали друг друга. Им есть что обсудить. Ведь в последние несколько лет в сотрудничестве двух стран с многовековой историей дружбы не только не было прорывов, но и многие запланированные проекты были заморожены.

В. Путин: «Надеюсь, что и Ваш визит в Россию, наши с Вами сегодня встреча и переговоры, Ваши переговоры в правительстве Российской Федерации создадут хорошие условия для дальнейшего развития наших отношений, причем по очень многим направлениям, включая экономику, политические контакты, сферу культуры и гуманитарную область. Мы совсем недавно отметили 140-летие освобождения Болгарии от османского ига и День славянской письменности и культуры – все, что нас духовно очень тесно связывает и объединяет».

Б. Борисов: «Я Вам благодарен за возможность сегодняшней встречи, хотел бы обсудить с Вами ситуацию в мире и, в частности, ситуацию на Западных Балканах, Россия всегда имела большое влияние в этом регионе. У России и Болгарии есть потенциал для развития отношений в различных сферах, таких как туризм, сельское хозяйство. Также хочется отметить хорошее сотрудничество спецслужб двух стран в области борьбы с терроризмом и обеспечении безопасности».

Важно, что Россия с советских времен остается единственным поставщиком газа в Болгарию. Именно энергетика и могла стать основой развития сотрудничества. Но в последние годы Болгария под давлением Евросоюза — кстати, при премьере Бойко Борисове — свернула сразу три масштабных проекта с Россией: атомная электростанция «Белене», нефтепровод Бургас — Александруполис и газопровод «Южный поток», который нужен был всей Европе. Сейчас от него остались лишь трубы в порту Варны.

А Москва быстро сменила приоритеты — «Южный поток» почти сразу превратился в «Турецкий». Видимо, сейчас в Софии задумались о собственных интересах, подсчитав потери. Ведь только из-за отказа от «Южного потока» Болгария лишилась трех миллиардов долларов прямых инвестиций, 400 миллионов евро ежегодно за транзит газа и тысяч потенциальных рабочих мест.

Убыток для беднейшей страны Евросоюза колоссальный, а никакой компенсации от Брюсселя или Вашингтона за участие в антироссийских санкциях за Крым София так и не дождалась. И вот президент Радев недавно предложил восстановить проект «Южный поток» по дну Черного моря. Правда, под другим названием — «Болгарский».

О сотрудничестве в энергетике Путин и Борисов говорили на пресс-конференции по итогам переговоров. Главное — обсуждается идея продлить «Турецкий поток» в Болгарию. Анкара против этого не возражает.

Также Россия готова вернуться и к проекту строительства в Болгарии АЭС «Белене», если София примет решение о ее сооружении.

Кстати, в последнее время Болгария делает шаги навстречу — София не выслала ни одного российского дипломата после истории с отравлением Скрипаля, выступила против румынской идеи создать в Черном море объединенную флотилию НАТО и договорилась о ремонте в России своих истребителей МиГ. Разворот на 180 градусов. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Так что трубы, лежащие на болгарском берегу, еще могут пригодиться.

Читайте также: