Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 21:12

Владимир Путин встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым

Судя по последним событиям, Болгария меняет вектор отношений с Россией. Сегодня на встрече президента Путина с премьер-министром Бойко Борисовым шла речь именно о тех вопросах, которые в свое время охладили отношения между двумя странами и привели к остановке проекта «Южный поток».

Позиция России — не помнить зла, и премьер Болгарии это сегодня отдельно отметил. А президент России в свою очередь заявил: наша страна готова вернуться к переговорам по всем вопросам, которые могут быть выгодными и одной, и другой стороне.

Таких интенсивных контактов на высшем уровне между Россией и Болгарией не было очень давно. Буквально неделю назад в Сочи прилетал президент Румен Радев, а сегодня в Кремле впервые принимали премьера Бойко Борисова, у которого почти вся реальная власть в стране, ведь Болгария — это парламентская республика.

Путин и Борисов тепло поприветствовали друг друга. Им было что обсудить. Ведь в последние несколько лет в сотрудничестве двух стран с многовековой историей дружбы не только не было прорывов, но и многие запланированные проекты были заморожены.

В. Путин: «Надеюсь, что и Ваш визит в Россию, наши с Вами сегодня встреча и переговоры, Ваши переговоры в правительстве Российской Федерации создадут хорошие условия для дальнейшего развития наших отношений, причем по очень многим направлениям, включая экономику, политические контакты, сферу культуры и гуманитарную область».

Б. Борисов: «Я Вам благодарен за возможность сегодняшней встречи, хотел бы обсудить с Вами ситуацию в мире и, в частности, ситуацию на Западных Балканах, Россия всегда имела большое влияние в этом регионе. У России и Болгарии есть потенциал для развития отношений в различных сферах, таких как туризм, сельское хозяйство. Также мы осуществляем проекты в дорожном строительстве, строительстве железнодорожных путей и газовой инфраструктуры».

Важно, что Россия с советских времен остается единственным поставщиком газа в Болгарию. Именно энергетика и могла стать основой развития сотрудничества. Но в последние годы Болгария под давлением Евросоюза — кстати, при премьере Бойко Борисове — свернула сразу три масштабных проекта с Россией: атомная электростанция «Белене», нефтепровод Бургас — Александруполис и газопровод «Южный поток», который нужен был всей Европе. Сейчас от него остались лишь трубы в порту Варны.

А Москва быстро сменила приоритеты — «Южный поток» почти сразу превратился в «Турецкий». Видимо, сейчас в Софии задумались о собственных интересах, подсчитав потери. Ведь только из-за отказа от «Южного потока» Болгария лишилась трех миллиардов долларов прямых инвестиций, 400 миллионов евро ежегодно за транзит газа и тысяч потенциальных рабочих мест.

Убыток для одной из самых бедных стран Евросоюза колоссальный, а никакой компенсации от Брюсселя или Вашингтона за участие в антироссийских санкциях София так и не дождалась. И вот президент Радев недавно предложил восстановить проект «Южный поток» по дну Черного моря. Правда, под другим названием — «Болгарский». А сегодня премьер Борисов обсуждал с Путиным продление «Турецкого потока». Как выяснилось, Анкара против этого не возражает.

«Мы всегда вопрос обсуждали с нашими турецкими партнерами о возможности выхода "Турецкого потока" в Европу, в том числе через Болгарию. И вчера президент Турции, господин Эрдоган, в нашем телефонном разговоре еще раз это подтвердил. Мы прорабатываем это в практическом плане с турецкими друзьями и с болгарскими, знаю, что там создаются определенные транспортные мощности на территории Болгарии. В каком объеме, по каким ценам — это должны определять уже хозяйствующие субъекты», — сказал президент России.

Чтобы не повторилась история с сорванным «Южным потоком», России теперь нужны гарантии. Премьер Борисов не против. Главное, что в Москве вообще готовы обсуждать новые проекты.

«Я очень благодарен, что на нас не держат зла. Но старшие всегда больше, всегда прощают», — сказал Б. Борисов.

«Меня очень смущает, кто старший, кто младший, имея в виду, что старшего все время побуждают к тому, чтобы заплатить. Но мы понимаем, о чем идет речь. При реализации проектов большого масштаба нужны гарантии, прежде всего финансовые гарантии, которые выражались бы либо в суверенных гарантиях правительства Болгарии, либо в соответствующих решениях Еврокомиссии», — отметил В. Путин.

Также Россия на рыночных условиях готова вернуться и к проекту строительства в Болгарии АЭС «Белене», если будет принято решение о ее строительстве. И это вполне реально.

Кстати, в последнее время София делает и другие шаги навстречу: болгарские власти выступили против румынской идеи создать в Черном море объединенную флотилию НАТО, договорились с Москвой о ремонте в России своих истребителей МиГ и не выслали ни одного российского дипломата после истории со Скрипалем.

На пресс-конференции спросили, не обсуждалось ли сегодня загадочное отравление в пригороде Лондона.

«Про Скрипаля мы не говорили. Надеюсь, мы когда-нибудь составим предметную дискуссию по этому вопросу с британскими нашими коллегами», — ответил президент России.

«Мы думаем о будущем развитии экономик наших стран, а к этому Скрипаль не имеет никакого отношения», — сказал премьер Болгарии.

Сотрудничество двух стран Бойко Борисов сегодня обсуждал и в Доме приемов правительства с премьером Дмитрием Медведевым. Судя по всему, в болгарской внешней политике происходит разворот на 180 градусов. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Так что трубы, лежащие на болгарском берегу Черного моря, еще могут пригодиться.

Читайте также: