Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 21:30

В Подмосковье заложили первый камень в основание нового клинического госпиталя

Технологии жизни благодаря новейшим методикам спасают пациентов в случаях, которые еще совсем недавно считались безнадежными. Речь идет, в частности, о проблемах с сердцем у людей разных возрастов и патологических отклонениях у младенцев. В Подмосковье сегодня заложили первый камень в основание новой клиники. Такие многофункциональные центры уже доказали свою эффективность.

Разве можно поверить, что этот мужчина поступил сюда с инфарктом миокарда сегодня утром? Врачи «скорой» сомневались — довезут ли. Но в медицинском центре «Лапино» таких пациентов успевают прооперировать за 30 минут, сделав всего два прокола в ноге вместо аортокоронарного шунтирования на открытом сердце. И уже завтра Виктора переведут из реанимации.

Клиники «Мать и дитя» уже 12 лет ассоциируются с лучшей перинатальной помощью в стране. Здесь принимают роды и спасают детей, которым в других больницах вынесли приговор. На 6-м месяце беременности у малыша Ксении обнаружили редкую патологию — расщепление позвоночника. Это значит, что мальчишка, которому уже даже выбрали имя, Артем, не смог бы ходить, а может, и двигаться.

Центр «Мать и дитя» — единственный в России, где эту проблему исправляют еще до родов, с помощью внутриутробной операции. За взрослением Артема будут следить доктора этой же больницы. Ведь основатель клиники «Мать и дитя» Марк Курцер решил: своих не бросаем. И по всей стране начал открывать многофункциональные центры. Чтобы и в 5, и 65 лет человек точно понимал, где ему могут помочь. Ведь здесь доктор знает историю болезни пациента с того момента, как он сделал первый вдох.

«Помимо оборудования, конечно, должно иметь значение подготовка. И не просто подготовка, а постоянная подготовка. Мы достигаем это привлечением наиболее опытных и лучших врачей. Также у нас существует огромное количество грантов, когда мы выбираем студентов, выбираем лучших, и в дальнейшем мы их сопровождаем», — рассказал генеральный директор группы компаний «Мать и дитя», акушер-гинеколог Марк Курцер.

Пациент не должен чувствовать себя как в больнице — еще один важный принцип этой клиники. Поэтому здесь никаких пустых стен и запаха лекарств — только цветов. А в палате, которая больше напоминает комнату, семья всегда может задержаться подольше. Рядом с близкими ведь и выздоравливаешь быстрее.

Такие же палаты через пару лет появятся и на пустыре. Сегодня первый камень нового 7-этажного корпуса клинического госпиталя «Лапино» заложила Алла Пугачева. Ее двойняшки Гарри и Лиза на свет появились тоже здесь. После появления нового корпуса в Лапино за год смогут делать на 15 тысяч операций больше.

«Самое главное — высококвалифицированная, высокотехнологичная медицинская помощь. Все, что у Марка Аркадьевича работало в "Лапино" до сих пор — это самое последнее оборудование и самые лучшие наработки. Мы сотрудничаем, используем эти наработки в своих перинатальных центрах, в своих госпиталях», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

А еще здесь уверены: качественного лечения и заботливых врачей достойны все. Поэтому многие программы уже можно пройти по полису ОМС: от сердечно-сосудистой хирурги до гинекологии. Бесплатно помогут даже с ЭКО, чтобы счастливых родителей стало еще больше.

Читайте также: