Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2018, 21:00

В Кремле Владимир Путин вручил госпремии в области науки и искусства

Сегодня — один из главных государственных праздников — День России. По уже сложившейся традиции в этот день чествуют выдающихся граждан. Президент вручает Государственные премии как знак высшего признания заслуг перед обществом.

Героями сегодняшней церемонии стали ученые, которые своими исследованиями буквально открывают дверь в будущее, и выдающиеся мастера искусства и культуры.

Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца словно создан для награждений. Он ведь даже назван в честь ордена святого Георгия Победоносца. Георгиевский — не такой помпезный, как соседние залы, но в этой строгости особая торжественность.

Детали отточены до мелочей. Под звуки фанфар гвардейцы почетного караула Президентского полка вносят памятные знаки. Владимир Путин в начале церемонии поздравил собравшихся с Днем России.

«Этот праздник символизирует свободную, устремленную в будущее Россию, знаменует величие ее многовековой истории, победы и свершения многих поколений наших предков. Сегодня силу и славу Отечества утверждают наши современники, утверждают своим трудом, достижениями. И одним из самых значимых событий, традиций Дня России является церемония вручения знаков лауреатов Государственной премии», — отметил Владимир Путин.

Ее имя вошло в историю мировой культуры. Собравшиеся в Георгиевском зале Кремля стоя приветствуют Ирину Антонову. Это благодаря ее стараниям миллионы людей в нашей стране смогли увидеть шедевры из самых разных галерей мира. Элегантная, энергичная, бесконечно преданная своему делу, Ирина Александровна более полувека руководила Пушкинским музеем и сейчас продолжает жить его заботами. Вот совсем недавно придумала специальные программы и экскурсии для тех, кому за 70.

«У них уже взрослые дети. Они имеют и обладают тем временем свободным, которого у них, может быть, не было раньше. А вот сейчас у них есть время прийти. Вот все это, мне кажется, и многое другое не буду, конечно, перечислять, относится к гуманитарной сфере, когда мы думаем о самом человеке, о его приближении к культуре, и искусству. И вот такие возможности сейчас открываются», — отметила Ирина Антонова.

Лауреатом Госпремии стала и Светлана Сивкова — создательница единственного в России Музея Мирового океана. Это она с единомышленниками в начале тяжелых 90-х спасла от верной гибели научно-исследовательское судно «Витязь». Теперь в калининградском музее и подводные лодки, и ледоколы — целая флотилия.

Еще одна премия — художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрию Темирканову. Маэстро стал лауреатом за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры, как и худрук Санкт-Петербургского академического театра балета Борис Эйфман. Его язык танца известен всему миру.

«Искусство выдающихся музыкантов, артистов открывает миру красоту и богатство души наши соотечественников, приобщает к великой культуре России представителей разных континентов, разных религий, разных политических убеждений. И мы гордимся тем, что мы активно участвуем в этой архиважной миссии — культурной дипломатии», — отметил Борис Эйфман.

В списке лауреатов Госпремий в области науки и технологий сразу обращает на себя внимание одна особенность: в этом году награждены ученые тех дисциплин, которые буквально вырвались в лидеры: это генетика, медицина, нанотехнологии. Как, например, академик Иван Дедов, разработавший новые методы диагностики и лечения сахарного диабета.

«Мы много лет занимались иммунной генетикой сахарного диабета у детей, и сегодня мы можем предсказывать риски развития этого заболевания. И когда двухлетняя девочка, заболевшая сахарным диабетом, вырастает в красавицу, оканчивает университет, выходит замуж и рожает одного, второго, третьего здорового ребенка, это чудо», — считает Иван Дедов.

Еще один из признанных в мире специалистов по идентификации генов — Евгений Рогаев. Его исследования, связанные с наследственными болезнями человека, уже стали настоящим прорывом в медицине, как и труды коллектива ученых. Михаил Алфимов, Сергей Громов и Александр Чибисов из наночастиц синтезируют новые вещества, которые могут в том числе и контролировать химический состав окружающей среды.

«Можно ожидать того, что будут созданы новые материалы, которые будут многофункциональные, которые будут умные, эти материалы для техники и для медицины, и здесь ну мы верим в то, что значит нас всех ожидает хорошее будущее», — сказал Михаил Алфимов.

«Вот один из награжденных сегодня лауреатов, рассказывая нам о своих исследованиях сказал о том, что современные методы позволяют заглянуть в будущее, позволяют прогнозировать. Ну, сегодня праздник, День России, и каждый из нас, безусловно, думает о будущем нашей страны, о будущем нашей Родины о будущем России. А фундамент этого будущего, конечно, создается сегодня, создается талантливыми, замечательными, трудолюбивыми людьми, у нас их сотни тысяч, миллионы по всей стране. И мы знаем и видим, что когда есть такие архитекторы, которые представлены сегодня здесь, как наши лауреаты, это будущее надежно обеспечено, все будет хорошо», — заключил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей