Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2018, 21:11

В Волгограде продолжают расследовать трагедию на реке

Катамаран на полном ходу врезался в огромную баржу. Есть погибшие и раненые. Человек, управлявший катамараном, был в состоянии алкогольного опьянения.

В висящих на стропах искореженных кусках пластика и металла с трудом можно различить очертания 12-метрового прогулочного катамарана. За несколько часов до этого из перевернутого вверх дном судна достали 10 погибших. После подъема — тело еще одной пассажирки, судьба которой долго оставалась неизвестной.

Набережная Волги в центре Волгограда. Накануне вечером здесь, почти на середине реки произошла трагедия. В кромешной темноте, идущий без судовых огней катамаран на полном ходу врезался в металлический борт баржи. Она, и толкавший ее буксир, до сих пор стоят на месте столкновения.

Сразу после удара катамаран перевернулся и начал тонуть. В это время на его борту находились 16 пассажиров. Дружившие семьями они отмечали день рождение одного из гостей. Спасти смогли только пятерых. Первым на помощь пришел экипаж буксира. При свете прожектора они доставали из холодной воды тех, кто смог выплыть из-под тонущего судна и передавали их спасателям и медикам.

«В настоящее время три человека госпитализированы в больницу 25, они с общим переохлаждением, ссадинами, ушибами легких. На сегодняшний день помощь оказывается в полном объеме, жизни ничего не угрожает, состояние удовлетворительное. Двум на месте оказана помощь бригадами скорой помощи», — сообщил заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Шкарин.

Пока шла поисково-спасательная операция все, что можно было разглядеть с суши, это спецсигналы катеров МЧС, которые курсировали между берегом и местом трагедии. В надежде найти еще живых людей акваторию осматривали с помощью тепловизора, установленного на квадрокоптере. Уходящий на дно Волги катамаран стремительно несло вниз по течению.

Спасатели не дали судну затонуть и смогли пришвартовать его к берегу. Предназначенный для отдыха комфортабельный плавучий дом стал ловушкой для 11 человек. Люди просто не смогли выбраться из оказавшихся под водой внутренних помещений.

Катамаран принадлежал скандально известному Дмитрию Хахалеву. Экс-глава Калачевского района области, бывший депутат Волгоградской гордумы имел судимость за хулиганство и изнасилование и дурную славу за многочисленные пьяные выходки. В момент аварии именно он управлял судном.

«Именно действия владельца пассажирского водного транспорта привлекли к трагедии. Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы. Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения», — сообщила старший помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте СК России Анна Терземан.

Судмедэксперты установили: в крови Хахалева было столько алкоголя, что он, скорее всего, едва стоял на ногах. Впрочем, даже если бы был трезв, он вообще не имел права самостоятельно выходить в акваторию реки. Катамаран не стоял на учете, а его владелец не имел лицензии на перевозку пассажиров. Сколько еще в регионе плавсредств используются незаконно, в ближайшее время проверит специальная комиссия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей