Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2018, 18:27

Английские болельщики до утра отмечали победу Англии над Тунисом

С каждым днем, с каждым матчем меняется и тон западной прессы в отношении организаторов турнира, то есть России. Особенно это заметно, если пробежаться по заголовкам британских газет, тех самых, что совсем недавно поливали Россию грязью. Как они оценили организацию вчерашнего матча в Волгограде? И чем восхищаются британские болельщики?

Победу над Тунисом британские болельщики отмечали так, словно выиграли Чемпионат мира. Причем, что в Волгограде, что в лондонских пабах — картина одна.

В Плимуте радость болельщиков была столь велика, что после окончания матча они высыпали на улицу и перекрыли движение. Один даже забрался на капот проезжавшей мимо машины, чему водитель был явно не рад.

Сбросив пьяного фаната, водитель просто уехал, болельщик не пострадал. В этом отношении в России сейчас для английских любителей футбола куда безопаснее. Все признаются, что не ожидали такого теплого приема.

«Это очень грустно, у меня есть друзья, которые не поехали в Россию, потому что читают статьи, которые сеют панику. Британские фанаты ждали неприятностей, проблем, беспорядков. Жаль, что англичан немного! И я хочу им сказать: почему вы не здесь? Не наслаждаетесь футболом и вкусной едой?» — вопрошает английский болельщик.

Журналисты английских телеканалов у себя в Твиттере выкладывают фрагменты эфира, словно не веря собственным глазам.

«Это ровно то, что ожидаешь от чемпионата: солнце, в баре прохладное пиво, все такие гостеприимные. Все русские болельщики очень дружелюбны. Они нас так хорошо принимают! Мы беспокоились, когда ехали, друзья нам говорили: «Вы что, дураки?» Но посмотрите на нас сейчас! Это невероятно, русские останавливаются, спрашивают, чем помочь», — рассказывают английские болельщики.

Корреспондент британского канала Sky News Энда Брейди пишет в своем Твиттере: "Час ночи в Волгограде после матча сборной Англии, такси нет, а всю нашу технику нужно вернуть в отель. Вдруг к нам подъезжает один местный парень, предлагает подвезти и в итоге не берет с нас за это ни рубля. Фантастические люди!"

СNN отмечает, что английских болельщиков могло быть куда больше, если бы не политические скандалы последних месяцев, и обращают внимание на огромное количество туристов из Китая и США — стран, сборные которых вообще не попали на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

А британская The Guardian отмечает, что впервые за последние годы изменилась риторика и английских политиков, приводя в пример цитату заместителя посла Британии в России Лидси Сколл: «Английский болельщики в Волгограде были приняты хорошо, несмотря на напряженные отношения между странами. Теплота и гостеприимство просто выдающиеся!»

Конечно, слабое присутствие британцев на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ — это полностью заслуга местной английской прессы, которая настолько запугала своих читателей, что многие любители футбола предпочли остаться дома. Хотя, с точки зрения британской экономики, это совсем не так плохо. Ведь обычно пустые по понедельникам пабы, в день игры в Волгограде были забиты по всей стране.

По данным британской прессы, лишь за вчерашний вечер пабы по всей стране продали на 14 миллионов пинт пива больше, чем обычно, а это более 40 миллионов фунтов стерлингов. Поэтому, может, страшилки, которые столь охотно публиковали английские газеты, и не были плодом простодушного заблуждения их авторов. В любом случае, это никак не мешает тем, кто все же приехал в Россию, получать неразбавленное удовольствие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей