Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 09:00

Акции памяти в годовщину начала Великой Отечественной войны проходят по всей стране

Ровно 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Война страшная, жестокая. Цифры, которые знает даже школьник, — 27 миллионов погибших. А за ними — страдания, разлука и боль утрат. По всей стране проходят памятные акции, некоторые начались еще на рассвете. И сегодня же уникальные документы публикует российское Минобороны. Они станут настоящим откровением даже для специалистов.

Ровно 77 лет назад наша страна столкнулась с самым мощным в мировой истории военным вторжением. 190 нацистских дивизий перешли границу Советского Союза от Балтийского до Черного моря, 50 тысяч орудий, 5000 самолетов обстреливали и бомбили наши города, погранзаставы, аэродромы, началась Великая Отечественная война. По традиции к Могиле Неизвестного Солдата несут цветы, чтобы почтить память миллионов погибших советских солдат и мирных граждан. Сколько бы ни прошло лет, 22 июня останется одной из самых трагических дат в истории нашей страны.

У каждого, кто пришел сегодня на «Вахту памяти», свое 22 июня. Для кого-то это голос Левитана или первые аккорды песни «Вставай страна огромная», или черно-белая фотография, на которой люди застыли у репродукторов, когда узнали о начале войны. Общее одно — ощущения огромного горя, которое навалилось в тот день на плечи стран.

«Это боль, это память, это дань уважения тем, кого нет, на чьей крови, как говорится, растем и живем мы. Поэтому этот день для нас очень важен и трогателен», — говорит Александр Кутузов.

«Для меня это очень важный день в нашей истории. Чем дальше от той поры, тем яснее видно, перед какой пропастью оказались народы нашей страны и всего мира и какую поистине великую победу над нацисткой Германией одержал советский народ», — отмечает Анастасия Кутузова.

О трагизме самого первого дня войны говорят и документы, рассекреченные накануне Дня памяти и скорби Министерством обороны. Приказ народного комиссара обороны Георгия Жукова написан от руки уже в 7:15 утра. В нем Жуков дает указание уничтожить вражеские силы в тех районах, где они нарушили советскую границу, а также разбомбить вражеские самолеты на аэродромах базирования.

Жуков, не обладая всей информацией, отдает приказ обрушиться на немецкие города, например, на Кенигсберг. Среди документов — и подлинный план начального этапа операции «Барбаросса», который также не был реализован, благодаря мужеству советских солдат. Об их подвигах тоже говорят рассекреченные документы. Доклад о первом бое старшего лейтенанта Брыкля. Его взвод поджег 10 танков и вел бой пока все орудия не вышли из строя. Это только один бой самого первого дня войны.

А сколько таких дней еще будет, можно было представить на акции «Линия памяти» на Крымской набережной. Здесь зажгли 1418 свечей — как раз по числу дней войны. Когда смотришь на эту бесконечно долгую линию и понимаешь, что за каждой такой свечой, за каждым таким днем тысячи и тысячи погибших.

Акция «Свеча памяти» прошла и в других городах России от Владивостока до Калининграда. В Саратове из свечей, которые принесли горожане, выложили собирательный образ неизвестного солдата, а рядом на театрализованном представлении воспроизвели сцену записи в народное ополчение. Каждый мог представить себе, каково это — получить в руки винтовку и пару гранат, зная наперед, какой враг тебе будет противостоять.

«В годы Великой Отечественной войны у нас погибли деды, мы понимаем, что эта дата для истории нашей страны очень значимая, у всех погибли родные, и они живы, пока мы о них помним», — говорит женщина.

Волгоград. Акция памяти у монумента Родина-мать. Супруги Серебряковы встретили войну подростками. Михаил Павлович воевал под Сталинградом, а его будущая жена Ольга Ильинична работала на оружейном заводе.

«Это тяжелая дата, тяжелые воспоминания, тяжелая дата. Когда началась война, мне было всего-навсего 10 лет. Я как раз сортировала, головки укладывала. Мне мальчики подносили ящик и я вот так рядочком все укладывала. Можете представить в 10 лет, какие были дети взрослые!» — говорит женщина.

Вот так для кого-то 22 июня это день, когда закончилось детство. Возможно поэтому на акции памяти сегодня многие приходили целыми семьями. Взрослые хотят, чтобы их дети помнили, благодаря кому, у них есть детство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей