Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 20:01

В Москве Владимир Путин принял советника американского президента по национальной безопасности

Важное событие в Москве, которое может иметь не менее серьезное и интересное продолжение, за которым без преувеличения будет следить весь мир.

27 июня в столице прошла встреча президента Владимира Путина и советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона, и обсуждали возможную предстоящую встречу лидеров России и Америки.

И это будет главным событием лета и даже года — Владимир Путин и Дональд Трамп будут говорить тет-а-тет на территории третьей страны, и все точные детали объявят завтра, 28-го числа.

Пока два Джона — посол США в России Хантсман и советник американского президента по нацбезопасности Болтон — терпеливо ждали, когда их примет Владимир Путин, невозможно было не вспомнить слова Болтона о нашей стране, сказанные им в марте этого года, за месяц до назначения: «Если политика безопасности США будет базироваться на фейках о том, что с Россией вообще можно о чем-то договориться, то она обречена на провал».

Вот и получается, то ли добра своей стране Болтон не желает, то ли взгляды поменял. Похоже все-таки последнее, ведь по словам советника Трампа основная цель его визита в Москву — обсуждение возможностей улучшения российско-американских отношений. Оценку их состояния дал Владимир Путин.

«С сожалением должен констатировать, что российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме. И я уже об этом неоднократно публично говорил. Хотел бы повторить на встрече с вами. Считаю, что это в значительной степени результат острой внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах. Но ваш приезд в Москву вселяет в нас надежду на то, что мы можем сделать хотя бы первые шаги к восстановлению полноформатных отношений между нашими государствами. Россия никогда не стремилась к конфронтации. Надеюсь, мы с вами сможем сегодня поговорить о том, что мы могли бы сделать с обеих сторон для того, чтобы восстановить полноформатные отношения на основе равенства и уважения интересов друг к другу», — сказал президент России.

«Я надеюсь, что мы сможем в ходе переговоров с Вами и с Вашими коллегами обсудить возможности улучшения взаимодействия между Россией и США по ряду направлений, по которым у нас есть определенное продвижение. Даже с Ираном, с которым у нас были серьезные разногласия, наши лидеры и наши советники встречались, и это было важным залогом обеспечения стабильности в мире. Господин Трамп привержен достижению такого рода целей, поэтому мы сердечно благодарим вас за возможность встретиться, за то, что вы меня принимаете», — сказал Джон Болтон.

Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями, без участия прессы. От российской стороны на ней присутствовали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и помощник президента Юрий Ушаков, он-то и рассказал журналистам, о чем шла речь на переговорах — обсуждали подготовку российско-американского саммита.

Его дата и место проведения будут объявлены 28 июня, но уже известно: встреча президентов России и США пройдет в третьей стране, будет длиться несколько часов, а по ее итогам состоится совместная пресс-конференция. Также, по словам Ушакова, скорее всего лидеры пообщаются и тет-а-тет, и с участием делегаций во время рабочего завтрака.

«Встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа может дать импульс для развития двусторонних отношений. Она имеет огромное значение и для России, и для Америки, для всей международной обстановки. Я думаю, что это будет главное международное событие этого лета. Владимир Путин передал привет президенту США и сказал, что встреча с ним важна, и он будет к ней готовиться», — сообщил Юрий Ушаков.

«Завтра будет сделано официальное заявление одновременно по московскому и вашингтонскому времени о дне проведения этой встречи. Я очень постараюсь и сумею не разгласить эту информацию сегодня, здесь, чтобы завтра Кремль и Белый дом вместе сделали это заявление», — сказал Джон Болтон.

На переговорах российского и американского лидеров, по словам Ушакова, будут обсуждаться четыре основные темы: двусторонние отношения, урегулирование конфликтов, в первую очередь, кончено же, сирийского и украинского, борьба с терроризмом и стратегическая стабильность, в том числе, конечно, и вопросы разоружения. А ведь именно Джон Болтон, так называемый «ястреб» американской администрации, координировал процесс выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, что и стало стартом нового витка гонки вооружений.

Впрочем, политологи уверены: главное — политическая воля президентов, а Болтон имеет свойство подстраиваться. Достаточно вспомнить тот факт, что он открыто призывал разбомбить ядерные объекты КНДР, а его первым заданием на посту советника Трампа стала подготовка встречи лидеров США и КНДР.

Вот как сам Болтон комментирует свои предыдущие высказывания насчет России: «Я никогда не стеснялся своих взглядов, если честно, то, что я говорил в частной жизни, сейчас осталось позади, осталось до 9 апреля. То, что действительно важно — что говорит президент и какие советы я ему даю».

До того как приехать в Кремль, Джон Болтон около двух часов провел в Доме приемов МИД. Основными темами переговоров с Сергеем Лавровым стали ситуация на Украине, в Сирии и двусторонние отношения. А с президентом России американская делегация обсуждала не только политику — поговорили и о теме, которая сейчас у всех на слуху, о футболе. Джон Болтон особо отметил высочайший уровень организации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а Владимир Путин поздравил американского коллегу: совместная заявка США, Мексики и Канады выиграла право проведения мундиаля в 2026 году.

«Хотел поздравить Вас с тем, что Соединенные Штаты получили право проведения чемпионата мира по футболу FIFA в 2026 году. Пока нам удается организовать эти соревнования должным образом. С удовольствием поделимся с вами нашим опытом», — сказал Владимир Путин.

«Конечно, я с удовольствием узнаю о том, как России удается столь успешно проводить чемпионат», — поблагодарил Джон Болтон.

Сейчас мировые средства массовой информации пытаются до официального объявления угадать все-таки где и когда встретятся лидеры России и США. Одна из самых распространенных версий: переговоры, возможно, пройдут в середине июля в одной из стран Европы. Дональд Трамп как раз будет в это время в Старом Свете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей