Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 20:10

Владимир Путин вручил государственные награды россиянам, которые внесли огромный вклад в развитие страны

В Кремле вручали высокие награды ярким, талантливым, достойным гражданам России, которые внесли огромный вклад в развитие страны — достижения в науке, культуре, образовании, освоении космоса, медицине и других областях. Как подчеркнул Владимир Путин, все, кто присутствовал в зале, показали пример преданности своему делу и личной ответственности за судьбу страны.

Люди, которых знают и любят за их талант и упорный труд. В Кремль пригласили тех, чьи заслуги перед государством и обществом не вызывают никаких сомнений. Успех каждого — это успех всей страны. В Екатерининском зале с приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Путин. 

Владимир Путин

Ваша жизнь — это пример напряженного труда, смелого поиска, преданности своему делу и, безусловно, личная ответственность за судьбу нашей страны, стремление сделать для нее как можно больше, добиться прорывов, достичь новых высот, изменить жизнь к лучшему. Среди награжденных и те, кого знает вся страна, и те, чьи имена не так известны. И судьба каждого из вас — это доказательство того, что человек, нашедший свое призвание в жизни, способен покорять самые трудные, самые высокие вершины. Что нет ничего невозможного, когда путь к цели озаряется любовью к Отечеству.

Вся грудь в боевых наградах. Народный артист СССР Владимир Этуш в 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал на Кавказе, был тяжело ранен в Запорожье. За доблесть и мужество отмечен Орденом Красной Звезды. Успех и любовь зрителей пришли к нему позже. Десятки ролей. Товарищ Саахов, Карабас-Барабас, Сказочный Король, гражданин Шпак — все они по-своему обаятельны. Он и в свои 96 выходит на сцену!

Одну из самых почетных наград — орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени — Владимир Этуш получил сегодня из рук президента. Еще одним полным кавалером этого ордена стал Юрий Бугаков. Более 50 лет он занимается сельским хозяйством. И на своем примере знает: труд на земле не может быть простым.

Человек-эпоха, который в каждую песню вкладывает не только мастерство, но и сердце. Знак отличия с говорящим названием «За благодеяние» — мэтру отечественной эстрады Иосифу Кобзону.

«За благие дела» я бы перевел другим названием — «Спешите делать добро». Мы все вместе под руководством президента добьемся того, чтобы благие дела сопровождали вас, всех нас, ради России, ради будущего ее», — сказал Иосиф Кобзон.

В списке награжденных 35 человек. Настоящие мастера своего дела. Как, например, академик Амиран Ревишвили. Кардиохирург с мировым именем. Разработанная им уникальная методика лечения сердечных заболеваний позволила спасти сотни тысяч человеческих жизней.

«Эти технологии связаны с диагностикой, лечением пациента с помощью малотравматичных методик, которые сегодня признаны в 10 странах мира и используются у тысячах пациентов. Это имплантанты для лечения внезапной смерти, это специальные диагностические устройства. Мы горды, что российская отечественная наука двигается в этом плане вперед», — сказал Амиран Ревишвили.

Орден Мужества — Дмитрию Комарову. Летчик-испытатель не раз выводил новые крылатые машины из сложных аварийных ситуаций. Помогал повысить их надежность. Знак отличия «За наставничество» — бессменному руководителю Морского центра капитану Николаю Варухину.

«Владимир Владимирович, у нас есть такая идея совершить на нашем большом учебном судне рейс Кронштадт — Севастополь. Вы представляете? Прийти в Крым, в Севастополь с совсем юными моряками по пути следования», — рассказал Николай Варухин.

Лучшие из лучших в своем деле. Орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени получил обладатель всех высших титулов мирового хоккея — Вячеслав Фетисов.

«Конечно, в этот день я не могу не вспомнить моих друзей по команде. Мне повезло, я все время играл в тех командах, которые ставили перед собой самые высокие цели. Ну, и хотел бы Вам пожелать, Владимир Владимирович, еще несколько десятков лет поиграть в хоккей. Все же пример президента для всех — это дорогого стоит», — отметил Вячеслав Фетисов.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву и семикратному победителю «Ралли Дакар» в классе грузовиков Владимиру Чагину. Орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени: лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. Орден Александра Невского — генеральному директору компании «Аэрофлот» Виталию Савельеву. Орден дружбы — народному артисту России, мастеру перевоплощений Сергею Безрукову.

«Я человек мирной профессии, жизнь моя — театр и кино, но отвечу коротко, по-военному, а, главное, со смыслом: служу России!» — сказал Сергей Безруков.

Орден Почета получил и легендарный путешественник Федор Конюхов. За эйфорией вокруг подготовки к его уже шестой кругосветке как-то отошел на второй план тот факт, что он еще и православный священник. Имеет сан протоиерея.

Тот же Орден Почета — и всемирно известному пианисту Денису Мацуеву. Кстати, как еще раз показал нынешний Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, он — азартный футбольный болельщик. Выступая с трибуны, Мацуев провел параллель между российской сборной и симфоническим оркестром.

«Очень много пересечений «футболисты — музыканты». Скажем, тренер — это дирижер. Футболисты — это оркестр, тренировка — это репетиции, концерт — это матч. У нас осталось четыре дня репетиций, и конечно, на концерте с испанцами мы покажем самую лучшую свою игру. Россия, вперед!» — сказал Денис Мацуев.

Среди героев сегодняшнего дня немало и тех, чьи заслуги далеко не всегда на виду. Учитель, доярка, токарь и пекарь — каждый из них добился результатов на своем месте. 

Владимир Путин


Здесь люди самых разных профессий, разных возрастов. Вы приехали сюда из разных регионов России. Вот, Денис Мацуев, мы с ним так обменялись двумя словами, он очень образно, красиво сравнил нашу сборную с симфоническим оркестром. Я думаю, что мы всю страну можем сравнить с симфоническим оркестром. У каждого есть своя роль, есть свое направление деятельности. Каждая отрасль звучит талантливо, красиво, неподражаемо, особенно, если у нее есть такие замечательные солисты, как вы.

Разговор о футболе продолжился и во время неформальной части церемонии. Глава государства признался, что будет обязательно смотреть воскресный матч Россия — Испания. Но не уверен, что получится болеть непосредственно на стадионе. Кто-то спросил Владимира Путина, когда будут награждать его самого. Судя по реакции президента, его уже наградили.

«Меня награждают тем, что проголосовали за меня. Круче награды не бывает», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей