Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2018, 20:24

В Новгородской области открыт молодежный центр нового формата «Место. Валдай»

Уникальные возможности для развития человеческого потенциала. Необычная архитектура, яркий фасад, но главное — внутреннее содержание: музыкальная студия, клуб робототехники, библиотека, шахматы, мастер-классы, астрономия и спорт. Все занятия бесплатные.

Они ждали, гадали, обсуждали и наконец сюда прибежали — вот он, стоит на берегу Валдайского озера, яркий, современный, уникальный. Сотни людей пришли на открытие центра. Это новое место на карте города — «Место. Валдай». Место притяжения детей и подростков.

«Что значит «Место»? Очень хочется, чтобы центр стал местом притяжения для активной молодежи, где они могут реализовать все свои интересные затеи, проекты, просто провести свободное время с пользой, а мы им в этом поможем», — говорит руководитель проекта молодежных центров Нина Вохмянина.

Пилотный проект для российских регионов — первый молодежный центр такого формата открылся в карельской Сортавале. Валдай стал вторым. Одноклассники Даня и Леня уже определились, на какие занятия пойдут! И вот — первый мастер-класс на станках с программным управлением. Есть даже 3D-принтер! Мальчишки из глубинки и не мечтали работать на таких!

Четыре тысячи детей смогут прийти сюда на занятия. Или даже приехать — малыши и школьники собираются со всей округи!

«Независимо от того, где человек проживает — либо в столице, либо в большом городке, либо в маленьком городке, как Валдай, — это совершенно изменение качества жизни населения, особенно подрастающего нашего поколения», — отмечает полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Музыкальный класс — мечта для тех, кто живет мелодией и ритмом. Синтезатор, электрогитары, гремит и барабанная установка! А еще гончарная мастерская и медиакласс для начинающих журналистов. Есть и библиотека — в наличии тысячи книг, а сотни тысяч доступны в электронном виде из Президентской библиотеки имени Ельцина! Глобальный проект удалось реализовать при поддержке «Газпрома» и Банка России.

«Дальше будем подобные центры открывать и с бизнесом, и за счет государства будем планировать это делать, потому что рост есть там, где есть дети. То есть говорить о какой-то экономике, говорить о перспективах нельзя, пока не созданы условия для развития детей», — подчеркивает губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

И судя по ажиотажу — спрос у поколения будет!

«Мы сделали срез порядка, наверное, 800 человек, это было до 18 лет, возраст, которые сказали, что мы хотим это и это, в Валдае есть уже такие кружки, этого у нас достаточно, а вот таких-то — нет, и складывалось мнение, формировалось все в кучку и потом уже родились эти классы», — рассказал мэр Валдая Юрий Стадэ.

Что важно — в погоне за современным не забывают и традиции. Например, первое изделие, напечатанное в технологической лаборатории — символ края!

«Валдайский колокольчик. Извините, только пока мы не научились на нем писать, что это колокольчик из города Валдай. Но мы не останавливаемся. И следующая наша задача — научить его бренчать», — рассказывает преподаватель Александр Бушмарев.

Чтобы, как и столетия назад, его чистый голос разносился между Москвой и Петербургом на самой оживленной дороге страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей