Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2018, 21:23

Экипажи штурмовиков Су-25 перелетели с авиабазы Хмеймим домой в Краснодар

Из Сирии на родину вернулась очередная группа российских летчиков. Они патрулировали небо в зонах, где согласно договоренностям с центром по примирению не должны стрелять. И с этой задачей справились.

На авиабазе Хмеймим торжественное построение и церемония награждения. Задача выполнена — экипажи штурмовиков Су-25 летят домой. Через несколько минут они поднимутся в небо и возьмут курс на Россию.

Позади несколько месяцев командировки и пять часов полета. Шесть Су-25, сделав круг почета над аэродромом, заходят на посадку. На земле радуются: «грачи прилетели», так военные называют самолеты за их характерную внешность.

Несколько месяцев военные летчики днем и ночью контролировали обстановку в зонах деэскалации.

«да, они летали с боевым снаряжением, но непосредственно бомбоштурмовые задачи не выполняли. Их основная задача была соблюдение в зонах деэскалации мира, чтобы незаконные вооруженные формирования не выходили и не атаковали правительственные войска Сирийской Арабской Республики, и эту задачу они выполнили с достоинством и честью», — рассказал командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

Их встречают прямо на взлетной полосе под звуки военного марша. Цветы, хлеб-соль, приветственные речи. Командование, сослуживцы и, конечно, родные! Семьи летчиков после долгой разлуки, наконец, могут встретить своих мужей и отцов. Злате всего три. Девочка не сразу разглядела папу и расплакалась. Так долго она его ждала!

«Несказанно рады, что выполнили перебазировку, вернулись в родной край. Семьи встретили нас. Хотелось бы поблагодарить командование, что обеспечили такую встречу неожиданную в месте прибытия», — делится эмоциями старший летчик авиационной эскадрильи Илья.

Лера не знала, где так долго был ее папа. Мама не рассказывала. А сама переживала. Вроде и командировка у мужа не первая, а привыкнуть, говорит, не получается.

«Каждый раз очень волнительно. Очень переживаешь за жизнь, за здоровье, потому что это другая страна, боевые действия. Сегодня праздник для нас для всех», — признается Татьяна.

Все эти летчики штурмовой авиации представлены к наградам. Тем временем, по данным Минобороны, из Сирии в места постоянной дислокации продолжают возвращаться экипажи, летно-технический состав, военная полиция и врачи. За последнее время более 30 самолетов и вертолетов вернулись на базы Южного военного округа.

Читайте также: