Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2018, 20:32

Чемпионат мира по футболу вызвал волну народного творчества во всем мире

Чемпионат по футболу в России без преувеличения покорил всех. Захватывающие матчи, радушный прием и буря эмоций болельщиков выплеснулась в интернет. Всемирную сеть захлестнула волна народного творчества. 

Футбол как искусство – сейчас о нем поют, ему посвящают танцы и снимают клипы. За время чемпионата в России болельщики со всего мира выложили в сеть тысячи видеороликов. Тренды взрывает «Калинка-Малинка», ее поют и на трибунах, и на улицах. В Тунисе даже появилась серия клипов с «Калинкой» на арабском языке.

Электронная танцевальная «Калинка» или же в стиле рэп – в таком виде знаменитую русскую песню представили болельщики из Уфы. Это творчество без границ – национальных и культурных. В Индии о чемпионате мира в России поют со страстью, достойной Болливуда. А также на русском языке под индийскую музыку, сыгранную на балалайке.

А неофициальным футбольным гимном Саранска стала песня российской группы с вокалистом родом из Великобритании. Клип буквально снимали всем городом. Игра размывает и жанры. Настоящий футбольный гимн может быть как поп-хитом, так и рок-балладой в духе старой школы.

Болельщики из Марокко записали клип в формате видеоблога – живые эмоции от путешествия по России, новых знакомств и, конечно, футбола. А в Якутске футбольные страсти выразили в зажигательном танце. Дети и взрослые вместе сняли свою версию Live it Up – клипа Уилла Смита.

Новое и новое творчество футбольных болельщиков появляется буквально каждый час. В Северной Осетии веселым роликом показывают — вот у нас усы так усы. И словно в ответ им — видео от настоящих мексиканских мариачи, устроивших концерт на крыше автобуса.

Много роликов, снятых в рамках челленджа «чекань за наших». Правила простые – нужно выложить видео с тем, как набиваешь мяч. И теперь тысячи болельщиков всех возрастов соревнуются в креативности. Особенно акция приглянулась полицейским — их роликов больше всего.

Российские ученые-филологи уже заявили: мы наблюдаем небывалую волну народного творчества, и это – современный фольклор. Какие тексты мы выбираем для кричалок, какие песни поем, какие выбираем танцы — это настоящий футбольный культурный код. И вместе с нами нашу культуру словно заново переосмысливает и весь мир. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей