Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 09:00

В Таиланде готовятся возобновить эвакуацию детей из пещеры

Медлить нельзя — в Таиланде в ближайшие часы должна возобновиться сложнейшая спасательная операция по выводу детей из затопленной пещеры. По прогнозу, через несколько дней вновь пойдут проливные дожди, и тогда эвакуация станет невозможна.

Накануне на поверхность удалось вывести четверых ребят. Состояние одного из них вызывало опасения у врачей, но сейчас, как сообщается, оно стабилизировалось. В пещере остаются восемь юных футболистов и их тренер.

Спасательная операция может возобновиться в любую минуту. Накануне дайверы взяли паузу, которая продлится, по их расчетам, от 10 до 20 часов. С тех пор прошло 13. Перерыв продолжается так долго потому, что весь четырехкилометровый путь нужно подготовить заново.

«Мы продолжим операцию, как только все будет готово. Нам необходимо снова установить баллоны с кислородом и все сопутствующие системы на пути. Дайверы сегодня использовали все баллоны, которые были расставлены. Команда обеспечения приступит к подготовке маршрута, как только сможет. Сложно сказать, когда начнется следующий этап эвакуации», — сказал начальник штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Пока удалось вывести из плена четверых подростков. Их сразу же на месте осмотрели врачи, потом вертолетом отправили в ближайший город, а там машинами скорой помощи в больницу. Состояние одного из спасенных вызывает у медиков «опасения», но детали не сообщаются. Вероятно, именно его личность не раскрывается, потому что известны имена лишь троих освобожденных мальчиков.

15-летний Пипат в письме, переданном из-под земли на волю, попросил родителей, если выживет, отвести его в ресторан и накормить мясом барбекю. Как отпразднуют чудесное спасение в этой семье, уже понятно.

Под землей остаются девять пленников: восемь мальчиков — игроков детской футбольной команды — и их тренер. Спасатели решили не менять схему эвакуации, так как она пока дает результат.

Первым плывет профессиональный дайвер и держит баллон с кислородом, из которого дышит ребенок. На спасаемом маска, закрывающая лицо целиком, чтобы в случае паники не выпал так называемый «загубник», через него и поступает воздух. Следом плывет еще один спасатель, страхующий обоих.

Порой проход настолько узкий, что дайверам приходится снимать баллон и толкать его перед собой. Иначе не протиснуться. Кадры – не из Таиланда, но они дают понять, каково это. Неподготовленному человека даже страшно представить. А ведь в Таиланде все сложнее: мутная вода, почти нулевая видимость.

Наталья Авсеенко – двукратная чемпионка мира и рекордсменка мира по фридайвингу – в подводных пещерах бывала не раз. Говорит, что это не просто тяжело, а очень тяжело. Нужна и спецподготовка, и хорошая физическая форма, а у детей, уже больше двух недель сидящих в подземной ловушке без свежего воздуха, нет ни того, ни другого.

«У них клетки не насыщаются тем объемом кислорода, которым клетки должны насыщаться, дети пребывают в условиях гиперкапнии, то есть повышенного содержания углекислого газа, нарушается оксигинация, то есть их тело уже не может функционировать в том режиме, в котором оно функционировало бы на воздухе», — отмечает двукратная чемпионка мира, рекордсменка мира по фридайвингу, кейв-фридайвер Наталья Авсеенко.

«Дайвинг в пещере, а именно кейв-дайвинг – это верх совершенства в дайвинге, поскольку появляется надголовная среда, условия плохой видимости», — поясняет Ричард Дрехер.

Спасатели сейчас работают наперегонки со временем: на ближайшие 10 суток в прогнозе дожди каждый день. Подземный ход, ведущий к пещере, где находятся люди, может затопить полностью, откачать такое количество воды насосы не в силах, а преодолеть четыре километра вплавь под землей в условиях нулевой видимости не смогут даже военные дайверы. Тогда останется один вариант: ждать.

«Эта часть пещеры не будет затоплена. Это практически 100%. Они могут находиться там очень долго, можно организовать отличный лагерь подземный, опыт в этом есть, протащить туда и связь, и телефон», — считает руководитель специализированного отряда российского союза спасателей «Спасение в пещерах» Денис Провалов.

Если не удастся эвакуировать людей в ближайшее время, то не исключено, что им придется сидеть под землей, пока не закончится сезон дождей. А это, по меньшей мере, четыре месяца.

Читайте также: