Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 09:15

Кокошник стал главным символом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Иностранные болельщики штурмуют сувенирные лавки. Всеми любимые матрешки и шапки-ушанки ушли на второй план. Главным символом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ стал другой головной убор — кокошник! Особо спрос возник после матча Россия — Испания.

Слово «кокошник» уже стало интернациональным, конечно, старинный русский головной убор всегда был символом России, но сейчас у сотен тысяч иностранных болельщиков, посетивших нашу страну, он в первую очередь ассоциируется с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Это очень русская и очень красивая вещь — такая же яркая и необычная, как ваша страна. Я родилась в Перу, но сейчас живу в Соединенных Штатах, я привезу домой кокошник на память о России и, может быть, буду носить его в Нью-Йорке», — говорит болельщица из США Памела Орреро.

В клипе на песню для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ знаменитая уругвайская актриса и певица Наталья Орейро танцует на улицах Монтовидео в кокошнике и поет по-русски. Удивительно, но зажигательная атмосфера музыкального клипа практически в точности воплотилась затем на улицах российских городов, а праздник футбола поднял такую карнавальную волну, что устоять перед ней оказалось невозможно. И вот уже исконно женский праздничный головной убор примеряют и мужчины.

Семья Гнатюк, в шутку надевшая кокошники на матч Россия — Испания, в одночасье стала знаменитой. На следующий день Интернет взорвался десятками пародий на обаятельную троицу в кокошниках. А заразительному примеру последовали тысячи болельщиков.

«Я — иностранец, англичанин. Я это видел и подумал, что очень прикольно, давай поддержим», — говорит болельщик из Великобритании.

«Все с нами фоткаются, много иностранцев с нами фоткаются, — внедряем русскую культуру в массы», — говорит Георгий Валенкин.

В сувенирных лавках ажиотаж — спрос превышает предложение. Кокошники потеснили матрешки и шапки-ушанки.

«Мы как чувствовали, что это станет неформальным символом, грубо говоря, нашего чемпионата. Эти кокошники, они были все распроданы, остался один. Кто покупал? Покупали наши девушки. Хотели показать нашу русскость, русскость именно в современном исполнении», — рассказывает индивидуальный предприниматель Татьяна Домбровская.

Фейерверк эмоций. Незабываемый карнавал красок. Фан-зоны в российских городах — от Владивостока и до Калининграда в разноцветье русских кокошников. Одни делают головной убор своими силами, другие берут напрокат у друзей и знакомых.

Старинный русский головной убор стал символом не только чемпионата — единения нации. Патриотическая волна захлестнула всю страну.

«Мы гордимся, мы любим Россию! Это самый лучший головной убор, который может быть для русского человека», — говорит Анна Майхен.

«Наша сборная поедет на следующий чемпионат, и мы вместе с ней — в кокошниках!» — обещают болельщицы.

Удивительно, как футбол объединяет людей, задает новые модные тренды и даже меняет наш взгляд на окружающий мир. Что бы вы еще месяц назад подумали о трех мужчинах в центре Москвы в кокошниках? А сейчас это в порядке вещей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей