Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 09:05

Российские дипломаты уже сегодня смогут посетить Марию Бутину, задержанную в США

Этого разрешения они добивались все последние дни. Накануне окружной суд Вашингтона оставил девушку под стражей. В следственном изоляторе она будет находиться до следующего заседания — оно намечено на 24 июля.

Американские следователи считают, что Бутина занималась шпионажем. Однако к доказательствам много вопросов. К делу приобщили снимок, который есть у каждого второго туриста — на фоне Конгресса.

Интерес к делу россиянки Марии Бутиной в Вашингтоне огромный. Американский прокурор потребовал оставить Бутину под стражей до начала процесса, ссылаясь на то, что в противном случае она может покинуть территорию Соединенных Штатов.

Бутину задержали в Вашингтоне 15 июля. В зал заседания ее привели под конвоем, одетой в оранжевую тюремную робу. Доводы стороны обвинения изложены в меморандуме на 29 страницах. В документе, в частности, говорится: Бутина, возможно, связана с российской разведкой. Среди аргументов в основном СМС и переписка девушки в социальных сетях и по электронной почте.

Так, Мария отправила неназванному российскому чиновнику свою фотографию на фоне Конгресса. Это посчитали подозрительным. Даже притом что это здание – одна из главных архитектурных достопримечательностей Вашингтона и подобные снимки есть почти у всех, кто здесь живет. Кроме того, в документе приводятся сообщение, которое Бутиной направил ее собеседник в марте 2017 года: «Доброе утро! Ты, похоже, купаешься в лучах славы. Поклонники уже просят автографы? Ты превзошла саму Анну Чапман. Она позирует с игрушечными пистолетами, а ты на фотографиях — с настоящими».

Мария действительно любитель стрелкового оружия и пожизненный член американской стрелковой ассоциации. Ее лицо не раз появлялось на обложках тематических журналов. Сообщение, очевидно, написано в шутливом тоне. Но упоминания другой рыжеволосой русской девушки, которую 8 лет назад в США обвинили в шпионаже, оказалось достаточным, чтобы СМС приобщили к списку улик против Бутиной.

Кроме того, в ходатайстве Минюста отмечается: Мария связана с близким Кремлю бизнесменом и встречалась с американцем, через которого получила доступ к некоторым политикам в США. В суде продемонстрировали фотографию, на которой она запечатлена с неким мужчиной. А еще записку, содержащую вопрос: «Как реагировать на предложение ФСБ о работе?».

Пока все это лишь позиция одной из сторон — обвинения. Но американская пресса уже пестрит скандальными заголовками:

— Обвиняемый русский агент Мария Бутина пыталась обменивать секс на влияние, утверждают прокуроры.

— Мария Бутина и раскрытые секреты русского скандала.

— Мария Бутина любила оружие, Трампа и Россию. По словам прокуроров, это было прикрытие.

Вряд ли стоит удивляться тому, что и здесь не обошлось без упоминания Дональда Трампа. Та самая стрелковая ассоциация, членом которой является Мария, была одним из спонсоров предвыборной кампании Трампа. Через нее же Бутина искала с ним контакты, утверждает следствие.

И вот уже вопросы о Бутиной звучат на брифинге в Белом доме. Накануне в социальных сетях стало вирусным фото с прошлогодней встречи Сергея Лаврова и Дональда Трампа. На входе в Овальный кабинет видно рыжую девушку. Некоторые журналисты назвали ее Марией Бутиной, хотя это сотрудница Белого дома.

«Мы наблюдали истерию по поводу того, что данную личность перепутали с сотрудницей Белого дома, и это показывает невероятное желание найти негатив во всем, что бы ни делал президент. Только потому, что кто-то рыжеволосый, его сразу обвиняют в том, что он российский шпион! Это уже вышло из-под контроля», — сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Россиянке предъявлены обвинения в сговоре с целью лоббизма в США без необходимой регистрации иностранным агентом. Буквально за день до предварительного заседания Минюст добавил еще один пункт — осуществление лоббистской деятельности. Теперь Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. Поддержать ее в суд пришли сотрудники российского посольства.

«Посольству удалось добиться разрешения на посещение консульскими сотрудниками Марии Бутиной. Окажем ей необходимую поддержку», — сообщил пресс-секретарь посольства России в США Николай Лахонин.

Бутина не признает себя виновной. Ее адвокат настаивал в суде, что арестовывать россиянку не имеет никакого смысла: следствие в отношении нее идет уже несколько месяцев, однако Мария и не думала покидать США.

«При всем уважении к суду, мы не согласны с тем, что нет оснований для ее освобождения до начала судебного процесса. Она знала, что на протяжении нескольких месяцев против нее ведется уголовное расследование, что за ней установлена слежка, но не пыталась бежать. Она не виновна в том, в чем ее обвиняют, она просто молодая студентка, которая стремится устроить свою жизнь в Америке», — сказал Роберт Дрисколл, адвокат Марии Бутиной.

По совам адвоката Марии, она просила через прессу передать родным, которые живут в Барнауле, чтобы не волновались. В США россиянка приехала в 2016-м, когда поступила в Американский университет в Вашингтоне.

Наш МИД все претензии к Бутиной накануне назвал необоснованными. Мария Захарова выразила опасение, что ФБР вместо того, чтобы заниматься борьбой с преступностью, выполняет откровенно политический заказ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей