Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 09:13

Госдума рассмотрит правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве

Это будет первое чтение. Обсудят базовые установки. А содержательную часть — во втором чтении, осенью.

Правительство предлагает начать поэтапный процесс повышения пенсионного возраста с будущего года. Переход будет постепенный, это достаточно долгий процесс: у мужчин до 2028 года, у женщин — до 2034-го. Средний размер пенсий, согласно проекту, начнет расти ежегодно.

Главная задача — улучшить уровень жизни людей старшего поколения. Но уже сейчас многие из них вместо заслуженного отдыха выбирают работу. Когда энергия через край и хочется еще больше сделать в профессии, возраст совсем не повод останавливаться.

Когда четыре года назад пришла пора задуматься о выходе на пенсию, Елена Карецкая для себя сразу решила: это не для нее. По крайней мере пока. И совсем не потому, что пенсия меньше зарплаты — ей есть на кого опереться: семья, дети, внуки. Но в том-то и дело, говорит, что когда в личной жизни порядок, хочется сделать как можно больше в профессии.

«Я не представляю на данный момент свою жизнь без работы. Я не собираюсь становиться домохозяйкой. Мне это неинтересно. Хотя у меня достаточно гостеприимный дом, у меня хорошая семья. Это хорошо, что есть, но у меня еще есть и работа», — говорит нейроофтальмолог Детского многопрофильного центра медицинских технологий им. К. А. Раухфуса Елена Карецкая.

А вот Лидия Краснова из Благовещенска на пенсию сходить успела. Впрочем, ненадолго. Уже через несколько месяцев решила, пришла пора что-то поменять в своей жизни. Бывшая заведующая детским садом переучилась на библиотекаря и устроилась на новую работу. Теперь с удовольствием придумывает культурные программы для посетителей.

«У меня три внучки, дочь сейчас в декрете, просила, чтобы я посидела дома и с внучкой занималась. Но мне не хочется, я же буду бабушкой, а тут я Лидия Леонидовна, еще вроде как молодая женщина. Мне интересно, коллектив попался молодой, энергичный, и я вроде как не чувствую себя в возрасте, я вместе с ними молодая, такая же энергичная», — говорит библиотекарь Лидия Краснова.

Таких, как говорят социологи, «пенсионеров» с каждым годом все больше. Продолжительность жизни сегодня куда выше, чем даже 15-20 лет назад, но опытных и энергичных по-прежнему отправляют только потому, что так было решено еще в середине прошлого века. И это противоречие между старым пенсионным законодательством и реальностью все заметнее.

«Уже сегодня средний возраст фактического выхода на пенсию у женщин 60 лет, у мужчин — 63 года. Это данные статистики за прошлый год. Сама работа, мне кажется, если она интересная, если она в удовольствие для человека, она тоже продляет его жизнь. И человек, когда он на виду, когда он с людьми, ему намного легче, чем, скажем, быть дома одному», — говорит ректор Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Виктор Гришин.

Впрочем, не только работа ради работы. Деньги тоже значат немало. А пенсия все равно меньше зарплаты. И в свои 74 года слесарь Михаил Живодягин заявляет: настоящий мужчина должен достойно зарабатывать, пусть даже у мужчины уже пятеро внуков.

«Пускай я 18 тысяч получаю пенсию, это прожиточный минимум. То есть за квартиру, за это заплатил, а дальше что? Просто смотреть им в глаза и улыбаться? Куда-то сводить, куда-то сходить, что-то купить, чем-то помочь, но и самому для нормальной жизни пенсии, естественно, не хватает. И не хватит ни у кого», — говорит слесарь Михаил Живодягин.

Желание зарабатывать и тратить на себя больше — одна из причин, по которым сразу после выхода на пенсию люди редко уходят с работы. Да, с одной стороны, пенсионеры зачастую признаются: им надо совсем немного, но, как правило, это только потому, что большего они себе на пенсию позволить не могут.

«На практике это превратилось в такое небольшое социальное пособие, которое выплачивается всем людям, достигшим определенного возраста. Это пособие недостаточно для того, чтобы на него достойно жить на старости. Поэтому то, что предложило правительство — это восстановление ситуации, когда люди будут получать реальную пенсию, реально утратившие трудоспособность, и на эту пенсию реально можно будет прожить», — сказал первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Собственно, это и есть главная задача законопроекта по изменению пенсионного законодательства. И это не просто абстрактная цель. В документе прописаны строгие цифры и сроки. Ежемесячная пенсия каждый год будет повышаться на тысячу рублей. Например, если сейчас средняя пенсия по стране 14 с половиной тысяч, то к 2024 году она должна вырасти до 20 тысяч.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: