Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 10:05

Торжественные службы проходят по всей стране, в храмах звонят колокола

По особому дату отмечают в Крыму — ведь именно там, недалеко от Севастополя находится Херсонес, или древняя Корсунь, где Князь Владимир и принял христианскую веру.

Под колокольный звон и церковные песнопения нескончаемой рекой паломники c иконами и хоругвями словно плывут по улицам Севастополя. Крестный ход растянулся более чем на километр — от Князь-Владимирского собора, усыпальницы адмиралов, до Свято-Владимирского в Херсонесе. В день Крещения Руси неизменно по этому маршруту православные проходят ежегодно уже на протяжении более полутора веков. Моряки Черноморского флота несут Андреевский стяг — в честь святого, который проповедал на Черноморском побережье.

«Очень знаменательный день для православных, также для всех крещенных, также для всех военнослужащих в преддверии Дня Военно-морского флота», — подчеркивает матрос, участник Крестного хода.

Многие приехали в Севастополь издалека, чтобы приложиться к мощам Святого Владимира и ощутить непередаваемое чувство единения.

«Прошли весь Ход, идем дальше, чтобы дух и сила в нашем народе оставалась, чтоб мы были крепкой веры, любовь не иссякала», — говорит участница Крестного хода.

Возвышающийся над древним городом храм, рядом с которым в базилике Святого Иакова, вероятно, крестился и венчался сам князь Владимир, сегодня не смог вместить всех желающих. Во время праздничного богослужения люди стояли прямо на площади, под открытым небом. Для многих это семейный праздник, который передается из поколения в поколение.

«Сегодня день, когда Россия стала поистине православной. И от этого дня мы не откажемся никогда. И он для нас знаковым будет именно в крестных ходах», — говорит прихожанка.

Для тысяч верующих из России, Украины, Белоруссии Херсонес — колыбель православия. Священное место, где 1030 лет произошло событие, определившее ход нашей истории на века. Стараниями археологов город, основанный греками еще в V веке до нашей эры, возрождается и оживает заново. Реконструкторам удалось восстановить оборонительную башню и часть крепостного вала, а это III век до нашей эры!

Ворота в древний Херсонес, или Корсунь. В ширину чуть менее четырех метров, две повозки уже навряд ли разъедутся, и в высоту всего 2,5 метра.

Священный город, где по преданиям в 988 году был крещен Святой Равноапостольный князь Владимир. Православие распространилось на всю Русь и стало государственной религией. Впервые посетители заповедника получат уникальную возможность в прямом смысле заглянуть в колодец истории — ему как минимум 27 веков, как и казарме, которая располагалась у оборонительных стен Херсонеса.

Группа крымских энтузиастов, изучив летописи, графически воссоздала Херсонес Х века. Таким, по мнению авторов, его увидел князь Владимир. В нем 26 улиц — городская сеть сохранилась с античных времен, два порта, тысяча дворов и при этом около 20 храмов.

Торжества будут продолжаться весь день. Князь Владимир вместе со своей дружиной впервые станет гостем и участником Военно-морского парада, который в Севастополе отметят с размахом 29 июля.

А вечером 28 июля в Херсонесе откроется масштабный исторический фестиваль. На специально построенной сцене среди древних колонн и базилики в исполнении Хора Московского Сретенского монастыря можно будет услышать торжественные церковные песнопения и народные песни.

Читайте также: