Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 10:15

Сразу два редких астрономических явления наблюдали ночью жители Земли

Самое долгое и красивое лунное затмение, а еще «великое противостояние» Марса — сразу два редких астрономических явления этой ночью могли наблюдать десятки тысяч жителей Земли. Наш спутник стал багрового цвета, а Красная планета оказалась так близко, как никогда. Можно было даже увидеть ее подробный рельеф. Настоящий праздник для любителей разглядывать звездное небо и уникальная возможность для ученых сделать новые открытия!

Яркий лунный диск погружается в Земную тень, меняя свой окрас на багряные тона, а затем и вовсе исчезает с небосвода. Невероятно редкое астрономическое явление!

«Благодаря тому, что Луна сейчас находится в самой дальней точке своей орбиты, наиболее далеко от Земли, движется относительно Земли, соответственно, медленнее немножко, чем обычно, поэтому фаза затмения приходит достаточно долго», — рассказал заместитель директора по научной работе Специальной астрофизической лаборатории РАН Дмитрий Кудрявцев.

С 22:30 и до полуночи по московскому времени — полная фаза затмения. Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Спутник окрашивается в красный цвет из-за того, что солнечный свет, преломляясь в атмосфере Земли, теряет голубой и фиолетовый оттенки, они больше рассеиваются, а красный проходит без труда и падает на поверхность Луны.

Ее даже прозвали «кровавой». С лета 2011 года это первый случай так называемого «центрального затмения». Эта ночь была поистине уникальной, такое встречается раз в 25 тысяч лет: Солнце, Земля и Марс выстроились в одну линию, причем Красная планета приблизилась к нам на минимально возможное расстояние, почти 58 миллионов километров. Подобное сближение астрономы называют «великим противостоянием», это явление можно наблюдать примерно раз в 15 лет. Обычно Марс от Земли привык держаться подальше — на дистанции примерно 225 миллионов километров.

«В следующий раз, когда мы его догоним, это будет через два года и почти 50 суток, он уже будет далеко от Солнца, хотя мы тоже с ним вроде как тоже поравняемся, но он будет маленький в телескопе», — пояснил специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

Земля делает оборот вокруг Солнца за один год, а Марсу необходимо почти два. Получается, что наша планета сначала опережает соседа, а затем догоняет его. Встречаются они всегда в разных частях своих орбит, поэтому и расстояние изменчиво. Наиболее тесные сближения случаются к концу лета. В момент «великого противостояния» диаметр Марса оптически увеличивается в пять раз, поэтому виден он даже невооруженным глазом.

Сотни фото- и видеороликов в социальных сетях, это свершилось! Китай, Индия, Египет — за полным затмением и великим противостоянием минувшей ночью наблюдал весь мир. Тысячи австралийцев забыли про сон в надежде увидеть парад небесных тел.

«Цвет Луны был просто великолепный, никогда такого раньше не видел. Это невероятно, потрясающие впечатления», — поделился наблюдатель из Австралии.

Наверное, самая фантастическая площадка была все же у римлян.

«Это потрясающе, у меня нет слов. Здесь прекрасное место для наблюдений уникального природного явления, а прямо перед нами находится Колизей. Что еще нужно?» — говорит итальянец.

В России наблюдать за космическим спектаклем можно было на протяжении четырех часов. Больше всего повезло жителям Западной Сибири, Северного Кавказа и Южного Урала — небо было безоблачным. В Новосибирске до самого утра проводились квесты и мастер-классы по астрономии. А в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии при помощи телескопов пытались разглядеть лунные кратеры и марсианские пыльные бури.

«Сегодня вообще очень яркое небо! Все звезды необыкновенно яркие!» — отметила Татьяна Ерохина.

Следующее «великое противостояние» Красной планеты ожидается уже через 17 лет. 15 сентября 2035 года — дата, когда Земля и Марс снова устроят пусть и недолгую, но яркую звездную встречу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей