Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 10:08

Этой ночью стало известно, что ушел из жизни писатель Владимир Войнович

Владимиру Войновичу было 85 лет. Писатель, поэт, драматург. Автор эпопеи о солдате Иване Чонкине, повести «Иванькиада», антиутопии «Москва 2042». Поэтический успех пришел неожиданно — в начале 60-х Войнович написал текст к знаменитой песне о космонавтах «Четырнадцать минут до старта», которую подхватила вся страна. В жизни писателя были и стремительный взлет, и вынужденная эмиграция. Неизменна оставалась только любовь читателей.

Большое видится на расстоянии, еще лучше — сверху. Такой взгляд Владимиру Войновичу знаком с юности. Мир знает его как писателя, а он хотел быть летчиком. И в армии служил авиамехаником, летал на реактивном истребителе Як-15.

«Запускали мы его с помощью веревки, дергали, потому что там сначала пускач надо было завести, бензиновый моторчик, потому моторчик раскручивал турбину. Вообще, похоже было на трактор немного. Он такой еще горбатый был, неуклюжий», — вспоминал писатель.

Даже на девятом десятке Войнович от полета никогда не отказывался. Ведь руки-то помнят! С полетом связан и первый литературный успех. Правда, с космическим. Песню на стихи Владимира Войновича спели прямо на орбите космонавты Николаев и Попович, а потом на параде цитировал генеральный секретарь Никита Хрущев: «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды!»

Это был стремительный взлет, но таким же было и падение. Войнович встал на защиту писателей Синявского и Даниэля, а потом и Солженицына. За границей вышел его роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», названный в советской печати «гнусным пасквилем».

«Все должны были помнить, что социалистический реализм — это правдивое, исторически конкретное изображение действительности в ее революционном развитии, это я вам полную формулировку. Вот в какой-то степени мы должны были — ну, не совсем соответствовать, совсем никто не соответствовал — каким-то правилам», — рассказывал Владимир Войнович.

В общем, советская власть не простила. Войновича не печатали, а потом и вовсе исключили из Союза писателей, вызывали и на беседу в КГБ. На одной из таких встреч в номере отела «Метрополь» отравили.

«Они подменили мои сигареты. Я тогда был злостным курильщиком, подменили сигареты, после чего я чувствовал себя очень плохо. Мне еще не было 43 лет, а я вышел оттуда и чувствовал себя глубоким стариком», — вспоминал писатель.

Войновича выслали из страны и лишили гражданства. Вернули только в 1990 году. Вернулся и Владимир Николаевич. Его книги изданы и переизданы многотысячными тиражами. По «Чонкину» идут спектакли. Даже мюзикл поставили. Есть и фильмы, среди которых лучший, по словам Войновича, «Шапка» по одноименной повести.

Литература в жизни Владимира Войновича на какое-то время уступила место живописи. Но и там не без писателей: «Встреча с Пушкиным и Гоголем». Есть и другие герои, так называемая «Курительная серия».

«Художники любят рисовать разных хищников, разных пернатых хищников, орлов, соколов, все такое. А вот курица, которой мы больше всего обязаны, вообще, она у нас забытый такой персонаж. И вот я решил восстановить справедливость», — признавался Владимир Войнович.

Но, главное, конечно, книги. Ведь и жил Войнович, по иронии судьбы, в поселке под названием Советский писатель. Хотя себя таким никогда не считал:

«Я — нет, я — не советский. Я вообще, когда меня называли антисоветским, я это тоже отрицал, я говорил, что я не советский и не антисоветский. Я просто, как сказал поэт Каржавин, «я просто русским был поэтом в года, доставшиеся мне». Ну вот, я — русский писатель».

Читайте также: