Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2018, 21:15

Не стало Владимира Войновича — писателя, владевшего и пером, и штурвалом самолета

Не стало Владимира Войновича. Писателя, поэта, драматурга. Ему было 85 лет. Войнович — автор знаменитой эпопеи о солдате Иване Чонкине, романа-антиутопии «Москва 2042» и песни «Четырнадцать минут до старта» — неофициального гимна советских космонавтов. В его жизни были и стремительный взлет, и вынужденная эмиграция. Но неизменными оставались любовь и уважение читателей и коллег.

В его жизни было много взлетов. Поэт, писатель, но сначала все-таки авиатор. В юности Владимир Войнович мечтал стать летчиком. В армии летал на реактивном истребителе Як-15.

«Все четыре года, когда я служил механиком, я писал всякие письма, чтобы меня взяли в училище, потом уже, когда заканчивал службу, уже подумал, что может, и не надо», — вспоминал писатель.

Но даже на девятом десятке Войнович от полета никогда не отказывался. Первый литературный успех тоже связан с полетом. Космическим.

Песню на стихи Владимира Войновича спели прямо на орбите космонавты Николаев и Попович, а потом на параде цитировал Никита Хрущев: «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды!»

«Это гимн не только космонавтов, сколько вообще всех людей того времени, 60-х, когда мы начали осваивать космос, это была не только песня космонавтов, общенародная, и она до сих пор такой остается», — отмечает летчик-космонавт, Герой России Сергей Авдеев.

Еще один стремительный взлет в его жизни, но таким же было и падение. Войнович встал на защиту писателей Синявского и Даниэля, а потом и Солженицына. Самый известный его роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» выходит на Западе, у нас печатается подпольно — в советских газетах его называют «гнусным пасквилем».

Войновича исключили из Союза писателей, установили за ним слежку, а на одной из встреч с сотрудником КГБ в «Метрополе» отравили, подменив сигареты.

«Потом на одной конференции выступил представитель КГБ и сказал: «Да, Войновича отравили, но все наше общество было отравлено». Вот таким образом такое косвенное признание», — рассказывал Владимир Войнович.

За «идеологическую несовместимость» его выдворили из страны и лишили гражданства. Только через 10 лет вернули советский паспорт. И он вернулся. «Иван Чонкин», «Москва 2042» и другие его книги изданы и переизданы многотысячными тиражами. За роман «Монументальная пропаганда2 писателя наградили госпремией. Поставили спектакли, мюзиклы, сняли фильмы и сериалы, среди которых лучший, по мнению самого писателя, «Шапка» по одноименной повести.

«Вот недаром же дается фамилия Войнович — он воевал с пошлостью, лицемерием, ханжеством и тупостью. Мудро и иронично он говорил громко и вслух то, о чем мы шептались на кухнях, он говорил правду, что было под запретом. Он много натерпелся за это. Он был услышан», — подчеркнул народный артист России Александр Филиппенко.

В XXI веке литература в жизни Владимира Войновича на какое-то время уступила место живописи. Вот, например, автопортрет — с Пушкиным и Гоголем, но главными оставались, конечно, книги. В 85 лет выпустил последнюю, ироничную повесть «Фактор Мурзика». Жил Войнович, тоже по иронии судьбы, в поселке под названием Советский писатель. Хотя себя таким никогда не считал.

«Я — нет, я — не советский. Я вообще, когда меня называли антисоветским, я это тоже отрицал, я говорил, что я не советский и не антисоветский. Я просто, как сказал поэт Каржавин, «я просто русским был поэтом в года, доставшиеся мне». Ну вот, я — русский писатель».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей