Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2018, 18:16

Англия хочет отобрать у Катара право провести ЧМ-2022

Спустя всего пару недель после окончания Чемпионата мира по футболу в России местная пресса накинулась на страну-хозяйку следующего турнира — Катар. Обвиняют в махинациях, нарушении различных правил, причем, вновь бездоказательно. Сценарий знакомый. Журналисты уже и наказание придумали — забрать чемпионат и провести его в Англии.

"Мы станем хозяевами чемпионата мира 2022 года!" Никаких если и может быть! Это заголовок в сегодняшней Daily Star. Причем он занимает большую часть первой страницы газеты! Специально, чтобы наверняка увидели, удивились и порадовались! Ведь об этом англичане мечтают уже давно!

Такое утверждение шокирует. Сразу хочется спросить: а как же Катар? Лишить эту страну права провести Чемпионат мира предлагается на основании результатов так называемого журналистского расследования. Sunday Times пишет, что Катар победил нечестно.

"Электронные письма от информаторов показывают, что заявочный комитет заплатил PR-агентству, а также бывшим сотрудникам ЦРУ за распространение сведений, дискредитирующих соперников Катара: США и Австралию",  — пишет издание.

Это похоже на новую традицию британской прессы — обвинять другую страну в преступлениях, не имея никаких доказательств. Вот и в этот раз есть лишь некое электронное письмо и анонимные показания доносчика. Но что не сделаешь ради исполнения заветного желания?

Чемпионат мира в Англии был в далеком 1966 году. С тех пор страна родоначальница этой игры ждет, когда же футбол вернется домой. Вот что заявил член Парламента лорд Девид Трисман, бывший президент футбольной ассоциации Англии: «FIFA обязана быстро и тщательно изучить все обстоятельства и набраться мужества принять непростое решение».

Это говорит тот самый человек, который с треском провалил заявочную компанию Англии на право провести Чемпионат мира в 2018 году. С поста президента федерации он ушел со скандалом. Тогда Трисман обвинил в сговоре Россию и Испанию. Но это помогло. Англия проиграла России в честной борьбе. Правда, Лондон не успокоился. Обвинения в наш адрес посыпались, как из рога изобилия. Тогда британцы и не скрывали, что очень рассчитывают на перенос первенства в Англию. В СМИ писали небылицы: якобы, у нас по улицам ходят голодные медведи, а болельщики-расисты будут убивать всех англичан. Эти страшилки сначала отпугнули британцев, но те, кто приехал в Россию, не скрывали своего восторга.

«Я занимаюсь организацией туров на Чемпионаты мира с 1982 года. И в этом году я получаю удовольствие от работы с Россией. Нам очень помогают российские власти. Посольство России приглашало в гости, посол нам все объяснял, отвечал на любые вопросы. Я не помню, чтобы другие страны что-то похожее делали», — отмечает директор туристического агентства Майлз Соворд.

Побывав в России, британские журналисты были вынуждены признать: чемпионат похож на сказку! И даже сейчас, когда на улицах Лондона узнают, что мы из России, англичане сами заводят речь о прошедшем первенстве.

И вот теперь новой жертвой нападок британской прессы стал Катар. Возможно, в Британии провели работу над ошибками, поэтому в этот раз медийная компания по дискредитации страны — хозяйки первенства началась в самом начале подготовительного цикла, за четыре года до старта чемпионата. Правда, первое сражение англичане уже проиграли. В FIFA заявили, что досье Катара подверглось тщательному расследованию. Все обвинения журналистов высший комитет по организации Чемпионата мира отвергает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей