Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 21:22

Важнейшие международные проблемы обсудили на российско-японских переговорах в Москве

В Москве состоялись российско-японские переговоры в формате «2+2». Министры иностранных дел и обороны двух государств в третий раз за пять лет встретились, чтобы обсудить вопросы глобальной и региональной безопасности и выполнение договоренностей, достигнутых в результате постоянных контактов на высшем уровне.

Формат «2+2» российско-японских переговоров был инициирован Владимиром Путиным и Синдзо Абэ еще в 2013 году. И тогда же состоялась первая встреча в Токио. Но после того, как Япония присоединилась к антироссийским санкциям, встречи прекратились. Возобновились только прошлой весной. Так что за пять лет существования формата это лишь третьи переговоры и первые в своем роде в Москве.

До начала полноформатных переговоров Сергей Лавров один на один встречается с Таро Коно, который возглавил японское Министерство иностранных дел только в августе 2017 года. Коно — продолжатель японской дипломатической династии. В Доме приемов МИД с российскими коллегами в свое время встречались его отец и дед. И главная тема переговоров с тех пор не поменялась.

«Рассчитываю сегодня предметно рассмотреть ход выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты на предыдущих саммитах, и, конечно же, подготовку новых решений для наших лидеров, когда они встретятся в сентябре этого года во Владивостоке», — сообщил Сергей Лавров.

«Хотел бы поговорить с вами откровенно о наших двусторонних отношениях с акцентом на вопрос заключения мирного договора. Он включает в себя и совместную хозяйственную деятельность на четырех островах», — рассказал Таро Коно.

Мирный договор, который бы устроил и Россию, и Японию, стороны не могут сформулировать уже более 70 лет. Москва не уклоняется от переговоров. В планах — совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах.

«Мы договорились, что третья бизнес-миссия японских предпринимателей с участием российских партнеров состоится в рамках подготовки проекта совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильские острова 16-20 августа этого года. И по итогам этой бизнес-миссии мы согласуем даты очередного раунда консультаций по совместной хозяйственной деятельности в рамках работы над мирным договором», — сообщил Сергей Лавров.

«Мы приветствуем гуманитарные меры в отношении бывших жителей островов. Для них в этом году, как и в прошлом, был организован авиаперелет: люди смогли посетить могилы родственников. Мы договорились и впредь заниматься подобными вопросами», — рассказал Таро Коно.

Не менее чувствительная тема — размещение Японией американских систем ПРО.

«Со своей стороны мы вновь привлекли внимание к тем озабоченностям, которые российская сторона уже высказывала в связи с развертыванием в регионе элементов глобальной противоракетной обороны Соединенных Штатов», — сообщил глава российского МИД.

«Я вновь пояснил российской стороне, что система противоракетной обороны, которая у нас есть, не является угрозой для России, она исключительно оборонительная», — пояснил министр обороны Японии.

В первой половине дня главы военных ведомств пообщались тет-а-тет. На Фрунзенской набережной для встречи Ицунори Онодэра построились солдаты роты Почетного караула. Оркестр исполнил гимны обеих стран.

«Важно совместно определить, какой вклад могут внести оборонные ведомства в улучшение отношений между нашими странами. Хочу отметить, что в последнее время контакты между нашими ведомствами заметно активизировались, ключевую роль в этом сыграл официальный визит в Японию в декабре 2016 года президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и визит в Россию в мае этого года премьер-министра Японии Синдзо Абэ», — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Надеюсь, наш сегодняшний визит также будет способствовать взаимопонимания и укреплению доверия между нашими странами», — отметил министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

Уже в формате «2+2» обсуждали ситуацию на Корейском полуострове. Москва и Токио приветствуют продолжение диалога. Кроме того, глава МИД России сегодня говорил с коллегами о глобальной гуманитарной миссии в Сирии.

«Япония проявила интерес к инициативе Российской Федерации в этой сфере, к работе Центра по подготовке приема беженцев, которое Министерство обороны при поддержке Министерства иностранных дел сформировало в Сирийской Арабской Республике. И договорились о том, что и задачи разминирования, и задачи повышения гуманитарной помощи, направляемой сирийскому народу, и задачи восстановления инфраструктуры будут рассматриваться в рамках наших двусторонних контактов», — сообщил Сергей Лавров.

Япония и Россия продолжат совместно бороться с такими глобальными вызовами, как терроризм и трансграничный наркотрафик. Кроме того, в разгаре подготовка очередной встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ. Японский премьер планирует поучаствовать в Восточном экономическом форуме в сентябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей