Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 21:06

Десять лет назад грузинские войска атаковали столицу Южной Осетии Цхинвал

В Южной Осетии сегодня скорбят по погибшим и чествуют живых героев. Люди несут цветы и зажигают свечи у памятников и монументов. О пятидневной войне в республике и через десять лет напоминает буквально все. В ночь на 8 августа безопасных мест в Цхинвале не было. Ракеты и снаряды разрушали школы и роддома.

От своей новорожденной дочери Шорена Качмазова не отходит ни на шаг. В мирном городе сегодня им ничего не угрожает, но память постоянно возвращает ее в прошлое. Ровно 10 лет назад она лежала в этом же роддоме после рождения первенца. И здесь застала начало войны.

«Ни на минуту бои не прекращались, этот обстрел, этот град, планомерно все уничтожали, прямо на наших глазах обрушивались дома!» — вспоминает акушер-гинеколог, и.о. главного врача Мейс Плев.

Операция «Чистое поле» — так ее назвали в грузинской армии — началась в ночь на 8 августа. На часах было 23.35, когда на спящий город обрушились снаряды. Били прицельно из установок залпового огня по больницам, по базе миротворцев, по жилым кварталам.

Прорвавшиеся в Цхинвал грузинские солдаты тогда с азартом принялись палить во все стороны. Зачем-то снимая себя на видео.

На фоне уже новых домов на улице Героев до сих пор высится пятиэтажка со следами обстрела. Лишь кое-где зияющие пробоины заложили кирпичом. А внутри, кажется, до сих пор стоит запах гари.

Мераб Бокаев и сейчас, спустя 10 лет, с трудом заставляет себя спуститься в сырой подвал, где в тот день пытались спастись его брат и мама.

«У брата от страха сердце лопнуло. Мама попозже потом. И я не мог прийти три дня сюда. Так страшно было, что невозможно было прийти сюда. Я издалека смотрел, как горит дом, а прийти не смог», — рассказывает Мераб Бокаев.

Кто-то под обстрелом искал убежище, кто-то надеялся спастись, покинув горящий город. Автомобили со стариками, женщинами и детьми выезжали из города в сторону Рокского тоннеля по единственному маршруту в обход грузинских анклавов – зарской дороге, или дороге жизни, как ее называли тогда. Проехать по ней пытались сотни людей, но сделать это удалось не всем. Грузинская артиллерия внезапно открыла огонь.

Сегодня сюда несут цветы и свечи. Искореженные остовы машин здесь решили оставить как напоминание о событиях 2008-го. Это место теперь носит название «Музей сожженных душ».

Медея Нартекоева в тот день тоже ехала по зарской дороге, но ее остановили российские солдаты. Как выяснилось потом, они спасли ей жизнь. Хотя испытания на этом не закончились.

«Когда вернулись, я прислонилась к стенке от ужаса, от того, что происходило. И в это время пошел последний «Град» на город. И вот снаряд упал у нас во дворе, проткнул гараж и шум был такой, что я отлетела в другую сторону, и у меня была натуральная контузия», — вспоминает Медея Нартекоева.

В священнике трудно узнать командира небольшого отряда, сражавшегося в пятидневной войне против грузинских войск. Ополченец Сергей Кокоев теперь отец Сергий. Принял сан после того, как чудом остался жив.

Президент Южной Осетии из окна машины показывает сегодняшний Цхинвал: новые детские сады, восстановленные из руин школы, жилые дома. 10 лет назад, защищая город, он дважды был ранен.

"Никто не ожидал. Никто не может сказать: "Я знал, что война начнется". И именно так агрессивно, как оно было. Со всех стволов, как говорят. Со всех стволов", — говорит президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Сегодня тревоги за будущее здесь уже нет. Но о благодарности тем, кто помог отразить нападение в 2008 году, говорят в каждом доме республики, пережившей ад пятидневной войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей