Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 21:20

В Башкирии рассматривают дело о жестоком обращении с младенцем

На скамье подсудимых женщина, которая работала в семье няней. Заметив на теле сына синяки, родители поставили в квартире камеры и, что называется, посмотрели — заплакали.

На этот раз, Башкирия, город Стерлитамак. Младенец кричит до хрипоты. Няня не справляется. Судя по звукам, лупит малыша, не укладывает, а бросает его на подстилку на пол. Руками вжимает голову неуемного ребенка в подушку, чтобы тот, наконец, затих.

Доходит до того, что женщина пытается заставить восьмимесячного мальчика молчать ногой. Притом гувернантка знает, что в комнате камера, и что наблюдение установили, после того, как синяки на теле ребенка стали уж совсем очевидными.

По итогу выяснения отношений с матерью мальчика и полицией няня отказывается признать очевидное. Прощения не просит. Сегодня Ирина, мама мальчика, вспоминает печальный опыт найма няни в суде. Дама проработала в семье почти полгода. Выбрали ее по рекомендациям в соцсетях. С началом разбирательства в тех же соцсетях выясняется, что пострадавших детей может быть больше.

В небольшом Стерлитамаке эта няня считалась лучшей. В резюме — 16 лет опыта воспитания малышей. Да и гонорар, по местным меркам, выше среднего — около тысячи в день. Тогда как же так?

«Он ее раздражает. Чужие дети, к сожалению, раздражают. Любить ребенка — это либо талант, либо это ваш ребенок», — считает детский психолог Сергей Кроленко.

Психологов такое поведение няни не удивляет. Это ведь случайная женщина, взятая по объявлению.

«Есть много вещей, которые родители бы этой женщине не доверили. Навряд ли бы доверили вести автомобиль, навряд ли бы доверили большую сумму денег отвезти, хотя это все материальные вещи. А ребенка доверяют», — отмечает Сергей Кроленко.

Для сравнения, кандидатов на работу с детьми в соцслужбы часами тестируют профессиональные психологи. То же самое в официальных компаниях по подбору нянь для детей. 15% соискателей отбраковывают и заносят в черные списки.

«Тесты определяют, в первую очередь, вменяем человек или нет, эмоционально устойчив ли он, вопросы различного характера содержат, например, может ли он ударить человека», — рассказывает исполнительный директор агентства по подбору персонала Екатерина Аверина.

«Тяжело ли вам удержаться не ударить ребенка? Странный вопрос подозревает эмоциональную реакцию. Если вас пробивает на эмоцию, значит вас не касается, если задумываетесь — значит вас касается», — объясняет Сергей Кроленко.

Психологи советуют приглашать на собеседование друзей и родителей, чтобы те наблюдали и потом высказались. Меньше спрашивать о работе с детьми, говорить на отвлеченные темы и следить за тем, как там фигурируют дети.

«Для меня бы собеседование не произошло до тех пор, пока не было контакта с ребенком. Вот ребенок, вот вы возьмите ребенка на руки, отнесите до кроватки, и ребенок будет счастлив, и у них будет контакт, и она от него не отойдет, либо она его возьмет, положит чисто механически», — поясняет детский психолог Сергей Кроленко.

Но главный совет профессионалов — помнить, что даже тщательное домашнее собеседование не дает никаких гарантий. Ведь однажды и самая опытная няня, как эта дама из Стерлитамака может перестать получать алименты от бывшего мужа. Ей не на что будет кормить своего сына, а тут еще этот.

«У меня душевных сил нет просто успокаивать ребенка», — признается она.

На вопрос, раскаивается ли она, женщина отвечает: «Конечно, раскаиваюсь».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей