Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 21:16

Экономический конфликт Европы и Америки набирает обороты

Экономический конфликт Европы и Америки набирает обороты. Европейский Союз готов защищать свои фирмы, которые сотрудничают с Ираном.

Президент Трамп заявляет: первый пакет санкций против Ирана официально вступил в силу. В ответ европейским компаниям напрямую запретили подчиняться предписаниям из Вашингтона. А выход Соединенных Штатов из иранской ядерной сделки раскритиковали и в Москве, и в Брюсселе.

Жесткая реакция из Берлина, грозная со стороны Евросоюза. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказывает журналистам о том, как ЕС намерен блокировать на своей территории американские санкции против Ирана: «Европейцы вправе отстаивать свою экономическую независимость, вправе решать, с кем стоит вести торговлю. Обновленный блокирующий статус Европы защитит наши компании от санкций США и поставит европейское законодательство выше американского».

Но вопрос-то ставится очень просто. И сформулировал его Дональд Трамп настолько сжато, чтобы он уместился в короткий формат сообщения в Твиттере: «Любой, кто будет вести бизнес с Ираном, не будет иметь дел с США».

Корреспондент немецкой телекомпании ARD в Брюсселе прямо называет ЕС бумажным тигром. В объединении торгово-промышленных палат Германии говорят о европейской защите от санкций как о «беспомощной политической реакции». Меры ЕС не смогут помочь крупным компаниям, работающим в том числе и в США.

«Вот пример французского «Тоталя» он очень красноречив. Компания с государственным участием. И там убытки, которые она терпит из-за того, что США разрушили ядерную сделку с Ираном, измеряются сотнями миллионов евро. Притом, что это только прямые убытки. Если мы будем считать неполученную прибыль, рабочие места и так далее, то можно смело добавить еще пару ноликов», — поясняет политолог Алексей Мартынов.

Несмотря на всю нынешнюю европейскую фронду, мировая финансовая система десятилетиями ориентированная на США, выглядит именно так.

Автогигант «Даймлер» уже заявил об уходе из-за санкций из Исламской республики. Компания «Сименс» дала понять: рисковать своими бизнесом в США ради Ирана она не будет: 24 миллиарда долларов в год против всего 600 миллионов.

По немецким крупным компаниям существует такая статистика. В среднем в США они зарабатывают в 35 раз больше, чем в Иране. И чтобы не заявляли политики в Германии или же в Брюсселе про защиту европейских интересов, для людей бизнеса это все пустой звук. Кто компенсирует их возможные многомиллиардные потери?

Москва занимает последовательную позицию. Она осуждает санкции, которые введены в обход Совбеза ООН.

«Международное сообщество не должно допустить, чтобы столь значимые достижения многосторонней дипломатии приносились в жертву американским устремлениям по сведению политических счетов с Ираном», — заявил МИД РФ.

Ранее США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном, в рамках которой и удалось договориться о снятии с Исламской Республики экономических санкций. При этом Иран, в соответствии с отчетами экспертов МАГАТЭ, соблюдает свои обязательства. А накануне свою приверженность договоренностям подтвердил иранский президент и призвал не доверять Трампу, который теперь призывает к переговорам.

«Если вы враг и наносите удары ножом другому человеку, а потом говорите, что желаете переговоров с ним, то вам следует первым делом отбросить нож. На мой взгляд, американцы ведут психологическую войну с тем, чтобы заставить иранцев сомневаться в собственной стране, и с тем, чтобы использовать это на ближайших выборах в Конгресс», — отмечает Хасан Рухани.

Внутренний политический кризис в стране с самым большим в мире рынком сбыта чувствуется по всему миру. Но насколько критичны новые санкции для Ирана? Мнения экспертов расходятся. Впрочем, страна десятилетиями существовала в санкционном режиме.

«Я не думаю, что у американцев получится серьезно как-то навредить больше, чем они уже навредили. Уже не получится. Иран приспособился. И Китай всегда будет рад прийти и занять место европейских компаний», — считает востоковед, экономист Саид Гафуров.

В любом случае, ситуация с Ираном наглядно показывает, насколько изменились международные отношения. США начали напрямую угрожать союзникам. Твит Трампа о не соблюдающих американские санкции напоминает до боли знакомое: «Не будут брать — отключим газ».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей