Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 21:22

Участники форума «Территория смыслов на Клязьме» обсуждают истории успеха и проекты, которые могут изменить жизнь к лучшему

Истории успеха и проекты, которые могут изменить жизнь к лучшему — все это обсуждают участники форума "Территория смыслов на Клязьме". Одна из тем — социальные лифты, как помочь молодым и талантливым.

В этом, по сути, городе на побережье Клязьмы - со своими улицами и проспектами, собрали молодежную команду страны. Тысяча лучших участников различных молодежных форумов - победители всероссийских конкурсов разных лет. Управленцы, журналисты и политики объединились для создания проектов на «Территории смыслов».

Мария Сотникова в этом году получила грант на создание в Ростове-на-Дону интерактивного музея Великой Отечественной войны, куда каждый может принести материалы о фронтовиках. А еще спуститься в бомбоубежище, где, по замыслу, темноту разрезают вспышки, будто от взрывов, и трясет от грома орудий.

“Посетители смогут с помощью психоэмоционального воздействия ощутить хотя бы частичку того ужаса», — поясняет участник форума «Территория смыслов на Клязьме» Мария Сотникова.

Елизавета тоже недавно исполнила свою мечту. После победы в образовательной олимпиаде под названием “Я - профессионал!” 24-летней девушке наперебой стали звонить из крупных нефтяных компаний.

“Если честно, я не верила в то, что есть какие-то реальные преимущества победы в олимпиаде перед другими студентами, просто выпускающимися, до того, как позвонили”, — рассказывает участница форума «Территория смыслов на Клязьме» Елизавета Литвинцева.

Головокружительные истории успеха каждого благодаря большому количеству форумов, объединенных платформой “Россия — страна возможностей”, ее создание предложил Владимир Путин. Победителям — обучение в лучших вузах, стажировки в лучших компаниях. Как дальше добиваться высот, сегодня советовал участникам первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Порой только во время таких бесед многие начинают верить в себя, как, например, школьник из Оренбурга.

“Он предложил проект по изготовлению садовой мебели, а потом выяснилось, он давно ходил с этим проектом за своими родителями, они над смеялись, после этого он победил в конкурсе и получил грант. Но для него самым главным оказалось, что в него поверил его отец, причем настолько поверил, что бросил свою работу, и вместе с ним начал заниматься производством этой садовой мебели», — рассказывает первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

Сергей Кириенко предлагает участникам стать организаторами и придумать свои проекты самореализации — новые молодежные площадки, которые откроют в России. В области бизнеса, политики, интернет-технологий - какой угодно - быстрые социальные лифты по заказу.

«Не мы им должны это навязать, прийти с готовым меню и сказать: «Делай так, делай так, делай так», невозможно, они должны быть соавторами», — говорит Сергей Кириенко.

«Когда мы вовлечены, нам это больше нравится, но представьте, когда делают ремонт в вашей квартире, не спросив вас, а тут мы будем делать совместно ремонт, так как мы захотим», — говорит участник форума «Территория смыслов на Клязьме Роман Старостин.

Роман Старостин — руководитель студенческого объединения в Краснодаре — дошел до полуфинала всероссийского конкурса “Лидеры России”. Честная борьба, гранты на обучение, помощь наставников — больше 60 управленцев получили высокие должности в крупных компаниях, федеральных и региональных ведомствах. Кто-то делает первые шаги в карьере чиновника.

«Если вы будете один, вы, наверное, ничего не поменяете. Если вы вокруг себя сформируете минимальную команду, то в принципе команда из трех-пяти человек достаточна для того, чтобы поменять ситуацию. Многие из победителей из «Лидеров России» подходили ко мне после финала и говорили, могу я потратить свой миллион на обучение не только себя, но и своей команды. Очень правильная история», — отмечает Сергей Кириенко.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации обещал приехать на закрытие “Территории смыслов” и лично выбрать лучшие работы. Новые проекты для молодежи, которые откроют возможности, в том числе, и для вас, появятся уже этой осенью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей