Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 21:26

В США скандал вокруг шоу Саши Барона Коэна — любитель эпатажа шокировал всю страну

Америку лихорадит! Главная телесенсация этого лета — программа Саши Барона Коэна. Она выходит на канале Showtime, подписка на него платная. Каждая серия становится шоком для публики. Любитель эпатажа, на этот раз жертвами Коэна стали местные политики и общественные деятели. Конгрессмен, бегающий без штанов, оружейный лоббист, который легко поддается на абсурдную провокацию — американская элита предстала в неожиданном свете.

Новый проект Саши Барона Коэна «Кто такая Америка» называют самым смешным и провокационным шоу года. Вышли лишь первые серии, а в США уже скандал. Известный британский комик под прикрытием встречался с политиками, журналистами, общественными деятелями.

Те не подозревали, что их разыгрывают. Вот один из главных оружейных лоббистов Филипп Ван Клив учит малолетних детей стрелять: «Чтобы накормить пистолет-собачку, возьмите ланч-бокс, то есть магазин с патронами, и затолкайте его вот так, в живот. Не забудьте навести ротик пистолета-собачки прямо в середину плохого человека. Если у него толстый животик, то цельтесь в него».

Клив убежден, что в этом ролике ему ассистирует полковник израильской разведки Эрран Морад. Поверил он и в легенду: в еврейском государстве якобы существует программа по обучению стрельбе малолетних детей. Почему бы Америке не перенять опыт?

Герои Коэна удивительно серьезно отвечают на глупости. Апогеем абсурда стал эпизод, в котором так называемый израильский полковник отправляется на Капитолийский холм и просит сенаторов поддержать придуманную им программу по вооружению детей, начиная с четырех лет.

Бурю негодования в США вызвал эпизод с участием конгрессмена парламента Джорджии Джейсона Спенсера. Политик без тени смущения перенимает от шоумена якобы новомодные приемы защиты от террористов.

«Я научу вас использовать ваш зад, чтобы защититься от террористов. Покажите мне его. Давайте! Хорошо, но нужно громче кричать!»

Конгрессмен из Джорджии теперь звезда интернета. Правда, популярность такая не на пользу политической карьере: после того как коллеги и журналисты обрушились на него с критикой, Спенсер вынужден был публично извиниться и уйти в отставку.

Засветился на шоу Коэна и бывший вице-президент США Дик Чейни. Он оставляет автограф на пластиковой бутылке в ответ на просьбу комика подписать так называемый «комплект для пыток с помощью воды».

Бутылку с автографом Чейни, который в свое время оправдывал пытки ЦРУ, Коэн хотел продать с аукциона в интернете, а выручку направить на нужды правозащитных организаций. Правда, когда цена дошла почти до трех тысяч долларов, лот с сайта исчез.

Шоу Коэна готовилось в обстановке полной секретности, чтобы герои раньше времени не распознали подвох. Интрига нагнеталась соответствующими анонсами: «Создатели не разрешат нам показывать сцены из шоу, юристы не позволят назвать имена звезд, и мы даже не можем сказать, как называется шоу, иначе нарушим договор о неразглашении».

Собеседники Саши Барона Коэна, с которыми тот несколько месяцев записывал провокационные интервью, теперь в ярости. В США звучат призывы к бойкоту и шоу Коэна, и канала, на котором оно выходит.

Гневное письмо опубликовала бывшая губернатор Аляски и экс-кандидат в президенты США Сара Пэйлин, с которой Коэн поговорил, перевоплотившись в ветерана-колясочника. Этот эпизод еще не вышел в эфир, но Пэйлин уже назвала юмор комика злым и оскорбительным.

«Этот так называемый комик умеет очень хорошо обманывать. После моего поста в Facebook посмотрите, сколько людей признались, что и они тоже попались», — заявила экс-губернатор Аляски.

Мастер эпатажа Саша Барон Коэн уже не впервые будоражит общественное мнение. Его немного сумасшедшие герои всегда умели втереться в доверие к собеседникам. Вот и жители Аризоны не заподозрили подвоха, когда Коэн в образе профессора предложил им обсудить многомиллионный инвестиционный проект. И только на собрании выяснилось: речь о строительстве мечети.

Задача нового шоу — в доведенных до абсурда обстоятельствах показать тех, кто в непростые времена управляет Америкой и ее общественным мнением. Судя популярности первых серий, полковник израильской разведки и другие персонажи Коэна с этим прекрасно справились.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей