Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2018, 21:22

Российская команда продолжает завоевывать награды на Международных армейских играх

Яркие кадры и в прямом смысле громкие победы. В разгаре Армейские игры. В них принимают участие военные из 32 стран. Самая зрелищная часть — танковый биатлон. На подмосковном полигоне Алабино соревнуются экипажи из России, Венесуэлы, Монголии, Армении. И особое внимание было приковано к заезду на тяжелой технике. Впервые в турнире участвует женская команда.

Белорусская сборная рвется к победе. Но сохранить темп до самого финиша не так-то легко — впереди целая полоса испытаний. В начале пятикилометровая эстафета. Важна каждая секунда.

«Мы определяем победителя по лучшему времени прохождения дистанции. На преодоление дистанции даются три попытки. В случае если кто-то не смог преодолеть — штрафное время прохождения дистанции увеличивается на 10 минут», — рассказывает помощник командующего ВДВ по физической подготовке Рустам Юлдашев.

Неприступные стены, глубокие окопы и непролазные рвы. Восемь команд, среди которых Венесуэла, Иран, Марокко и даже Южноафриканская Республика на этих соревнованиях берут штурмом преграды под пулеметные очереди и разрывы гранат. Все как в боевых условиях

Из гранатомета по мишеням. Попасть точно в цель выходит далеко не у каждой команды. Впрочем, на этом полигоне все равны — вооружение для участников стандартное.

«Для стрелка идет автомат Калашникова, в подсумке — магазины, для гранатанометчика — противотанковый гранатомет, вес экипировки должен быть не менее восьми килограммов», — поясняет судья соревнований Анатолий Попов.

Впервые в этом году в Армейские игры включили индивидуальные прыжки на точность. Парашютный десант должен приземлиться на узкий клочок земли диаметром всего 10 метров. Алжирским военным удалось это сделать с первого раза.

«Было сложно, был очень сильный ветер, но мы справились. До российских друзей нам, конечно, далеко, но мы учимся», — признается боец десантного подразделения из Алжира Хусейн Хаммад.

Белорусские и китайские представители — в числе лидеров на этом этапе конкурса. Гости из Поднебесной специально для участия в Играх привезли свою технику и даже горючее! Жюри пошло им на встречу. Впрочем, обойти хозяев международного турнира по очкам пока не получилось ни у кого. Российские десантники по-прежнему первые.

«Нормально начали, хороший темп задали. Мы сделали все по максимуму! То же самое мы проходим в программе боевой подготовки, постоянно тренируемся, оттачиваем свои навыки, умения», — рассказывает боец десантного подразделения из России Илья Моисеенко.

Все, что состоит на вооружении Российской армии, сегодня на одной выставке под открытым небом. Бронетехника, артиллерия, а также самые современные образцы амуниции. Все это можно не только как следует рассмотреть, но и, конечно, потрогать своими руками.

«Все понравилось. Мы были сначала на прыжках, детям было тоже очень интересно: техника сегодня, конечно, не такая, как была раньше», — отмечает посетительница Марина Олейникова.

Накануне гусеничные БМД и колесные БТР показали настоящий мастер класс на псковском полигоне. По песку и бездорожью экипажи бронемашин спешили обойти друг друга, лавируя между оврагами и холмами.

Одно дело — когда у штурвала мужчины и совсем другое — когда женщины! В Воронежской области впервые в рамках Армейских игр за рулем КамАЗов и УАЗов соревнуется женская команда. Опасные маневры на скорости они выполняют наравне с мужчинами, хоть и участвуют вне конкурса.

Зато в Санкт-Петербурге наши девушки лидируют в военно-медицинской эстафете, им удалось улучшить свой прошлогодний результат вдвое. Проползти под колючей проволокой, перевязать раненого, и даже вынести его с поля боя на себе. Ближайшие конкуренты — команды из Казахстана и Китая — оказались далеко позади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей